BEAUSOLEIL Oscar. 5ème édition. Non daté. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 63 pages. Nombreux dessins en noir et blanc dans le texte.. . . . Classification Dewey : 694-Menuiserie
"Collection ""Les Livres Jaunes"" N°5. Les bois - Débitage et corroyage - Scies - Varlopes - Rabots - Mèches - Description - Bois de Fil - Chassis - Les Escaliers ... Classification Dewey : 694-Menuiserie"
Oscar Beausoleil - Les éditions du jour. non daté. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Papier jauni. 64 pages - nombreuses figures en noir et blanc dans le texte - textes sur deux colonnes.. . . . Classification Dewey : 694-Menuiserie
Les bois, dimensions courantes, débitage et corroyage, scies, varlopes, rabots, ciseaux, meches, description, utilisation et affutage des outils, les différents assemblages, bois de fil, de travers, a mi bois sur l'angle, tenons et mortaises, les portes, chassis, fenetres, volets, les escaliers et les parquets, moulures et faux lambris, travaux divers. Classification Dewey : 694-Menuiserie
Paris, Oscar Beausoleil, s.d. (ca 1930-1940). 11 x 18, 64 pp., 196 figures, broché, bon état.
3e édition.
Beausoleil Oscar. 1963. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 63 pages augmentées de nombreuses gravures en noir et blanc dans texte.. . . . Classification Dewey : 620-Art de l'ingénieur et activités connexes
Collection Les livres jaunes N°5. Sommaire: la connaissance du bois, outillage: scies, varlopes, rabots... Classification Dewey : 620-Art de l'ingénieur et activités connexes
EDITIONS TECHNIQUES. non daté. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 64 pages. Nombreux schémas en noir et blanc dans le texte.. . . . Classification Dewey : 674-Technologie du bois et du liège
Collection les livres jaunes. Classification Dewey : 674-Technologie du bois et du liège
CHEZ L'AUTEUR. Non daté. In-16. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 64 pages, illustrées en noir et blanc, dans le texte.. . . . Classification Dewey : 694-Menuiserie
Les bois, dimensions courantes, débitage et corroyage, Scies, Varlopes, Rabots, Ciseaux, Mèches ... Classification Dewey : 694-Menuiserie
EDITIONS TECHNIQUES - CLARTES.. VERS 1963. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 64 pages - nombreuses figures en noir et blanc dans le texte - Texte sur 2 colonnes - . . . . Classification Dewey : 694-Menuiserie
Classification Dewey : 694-Menuiserie
CHEZ L AUTEUR. COLLECTION LES LIVRES JAUNES.. Non daté. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 127 pages. Avec 112 figures et tableaux.. . . . Classification Dewey : 620-Art de l'ingénieur et activités connexes
Classification Dewey : 620-Art de l'ingénieur et activités connexes
Oscar Beausoleil. Non daté. In-12. Broché. Etat d'usage, 1er plat abîmé, Manque en coiffe de pied, Quelques rousseurs. 64 pages. Illustré de nombreux dessins en noir et blanc dans le texte. Manques sur le dos et le 1er plat.. . . . Classification Dewey : 621.3-Electronique
Collection 'Les Livres Jaunes', n° 8, Travaux pratiques pour artisans. Classification Dewey : 621.3-Electronique
SOCIETE FRANCAISE DU LIVRE. 1972. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 62 pages illustrées de nombreux dessins en noir et blanc.. . . . Classification Dewey : 537-Electricité
Classification Dewey : 537-Electricité
Oscar Beausoleil. Non daté. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 127 pages. Illustré de nombreux dessins en noir et blanc dans le texte.. . . . Classification Dewey : 621.3-Electronique
Collection 'Les Livres Jaunes', n° 9, Travaux pratiques pour artisans. Classification Dewey : 621.3-Electronique
Beausoleil Oscar. 1966. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 62 + 62 pages augmentées de nombreuses gravures en noir et blanc dans texte.. . . . Classification Dewey : 620-Art de l'ingénieur et activités connexes
Collection les livres jaunes N°8 Tome 1 Sommaire: La formation du courant génératrices à C. continu et à courant alternatif... Tome 2 N°9 Sommaire: installation des lignes distribution 2 à 5 fils continu-mono-di-triphasé... Classification Dewey : 620-Art de l'ingénieur et activités connexes
Chez l'auteur. Non daté. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 64 pages - nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte. Signature à l'encre sur le 1er plat. Mors fendus en coiffes.. . . . Classification Dewey : 620-Art de l'ingénieur et activités connexes
A compte d'auteur. Non daté. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 64 pages augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte. Texte sur deux colonnes. Une étiquette sur le premier plat.. . . . Classification Dewey : 600-TECHNIQUE (SCIENCES APPLIQUEES)
"Collection : ""Les Livres Jaunes"". Classification Dewey : 600-TECHNIQUE (SCIENCES APPLIQUEES)"
Beausoleil. 1972. In-12. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos satisfaisant, Papier jauni. 63 pages - nombreuses figures en noir et blanc dans le texte - texte sur deux colonnes - plats frottés.. . . . Classification Dewey : 600-TECHNIQUE (SCIENCES APPLIQUEES)
"Collection "" les livres jaunes n°6 "". Classification Dewey : 600-TECHNIQUE (SCIENCES APPLIQUEES)"
Editions Techniques Oscar Beausoleil - Librairie du Midi. 1960. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 64 pages. Illustré de nombreux dessins en noir et blanc dans le texte. Texte sur 2 colonnes.. . . . Classification Dewey : 698-Finitions (peintures, papiers peints, ...)
7e édition. Coll. 'Les Livres jaunes', n° 12. Classification Dewey : 698-Finitions (peintures, papiers peints, ...)
Paris chez l'auteur. sd 64p 1 volume In12 broché. Ouvrage orné de figures in-texto. Texte sur deux colonnes. Collection les livres jaunes, travaux pratiques pour artisans.
EDITIONS TECHNIQUES OSCAR BEAUSOLEIL. 1963. In-12. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 64 pages - textes sur deux colonnes - coins frottés - plats tâchés - quelques figures en noir et blanc dans le texte.. . . . Classification Dewey : 698-Finitions (peintures, papiers peints, ...)
50 figures et 105 formules intercalées dans le texte. Classification Dewey : 698-Finitions (peintures, papiers peints, ...)
BEAUSOLEIL OSCAR. VERS 1960. In-16. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 64 Pages - Nombreuses Figures - Texte en 2 colonnes. . . . Classification Dewey : 698-Finitions (peintures, papiers peints, ...)
Avec 50 figures et 105 formules intercalées dans le texte / sommaire : La professsion, La peinture en général, Outillage, Préparation, etc... Classification Dewey : 698-Finitions (peintures, papiers peints, ...)
Paris, Editions Techniques Oscar Beausoleil, 1963. 11 x 18, 64 pp., 50 figures, 105 formules, broché, bon état.
Beausoleil Oscar. 1963. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 64 pages augmentées de nombreuses gravures en noir et blanc dans texte.. . . . Classification Dewey : 620-Art de l'ingénieur et activités connexes
Sommaire: blanc de zinc et pigments colorants, huiles, essences, siccatif, brosses... Collection les livres jaunes N°12. Classification Dewey : 620-Art de l'ingénieur et activités connexes
Editions techniques Oscar Beausoleil. 1964. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos frotté, Papier jauni. 63 pp., 144 figures dans le texte.. . . . Classification Dewey : 770-Photographie
Collection les livres jaunes n°21 Classification Dewey : 770-Photographie
BEAUSOLEIL. 1965. In-8. Broché. Bon état, Couv. défraîchie, Dos frotté, Intérieur acceptable. 64 pages. Couverture illustrée en noir et blanc. 120 figures en noir et blanc dans le texte.. . . . Classification Dewey : 621-Energie
Classification Dewey : 621-Energie
chez l'auteur. non daté. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 64 pages augmentées de nombreux schémas en noir et blanc dans texte.. . . . Classification Dewey : 620-Art de l'ingénieur et activités connexes
Collection Les livres jaunes . Sommaire: les unités électriques, les piles, les accumulateurs, schémas de charge... Classification Dewey : 620-Art de l'ingénieur et activités connexes
SOCIETE FRANCAISE DU LIVRE. 1978. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 64 pages. 173 figures en noir et blanc intercalées dans le texte. 12ème édition. Texte sur deux colonnes.. . . . Classification Dewey : 0-GENERALITES
Collection LES LIVRES JAUNES N°4 Classification Dewey : 0-GENERALITES