Sort by
Previous 1 2 3 4 ... 6 Next Exact page number ? OK

‎BEAUSOLEIL Oscar‎

Reference : RO80020582

‎Menuiserie‎

‎BEAUSOLEIL Oscar. 5ème édition. Non daté. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 63 pages. Nombreux dessins en noir et blanc dans le texte.. . . . Classification Dewey : 694-Menuiserie‎

‎"Collection ""Les Livres Jaunes"" N°5. Les bois - Débitage et corroyage - Scies - Varlopes - Rabots - Mèches - Description - Bois de Fil - Chassis - Les Escaliers ... Classification Dewey : 694-Menuiserie"‎

Logo SLAM Logo ILAB

Phone number : 05 57 411 411

EUR19.80 (€19.80 )

‎Beausoleil Oscar‎

Reference : R320145068

‎Menuiserie - Collection les livres jaunes fascicule n°5.‎

‎Oscar Beausoleil - Les éditions du jour. non daté. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Papier jauni. 64 pages - nombreuses figures en noir et blanc dans le texte - textes sur deux colonnes.. . . . Classification Dewey : 694-Menuiserie‎

‎Les bois, dimensions courantes, débitage et corroyage, scies, varlopes, rabots, ciseaux, meches, description, utilisation et affutage des outils, les différents assemblages, bois de fil, de travers, a mi bois sur l'angle, tenons et mortaises, les portes, chassis, fenetres, volets, les escaliers et les parquets, moulures et faux lambris, travaux divers. Classification Dewey : 694-Menuiserie‎

Logo SLAM Logo ILAB

Phone number : 05 57 411 411

EUR19.80 (€19.80 )

‎BEAUSOLEIL Oscar‎

Reference : 87925

‎Menuiserie. Collection : Les livres jaunes, travaux pratiques pour artisans, fascicule N° 5.‎

‎Paris, Oscar Beausoleil, s.d. (ca 1930-1940). 11 x 18, 64 pp., 196 figures, broché, bon état.‎

‎3e édition.‎

Librairie Ausone - Bruxelles

Phone number : 32 (0)2 410 33 27

EUR8.00 (€8.00 )

‎Beausoleil Oscar‎

Reference : R260196953

(1963)

‎Menuiserie en bâtiment Collection les livres jaunes N°5 Sommaire: la connaissance du bois, outillage: scies, varlopes, rabots...‎

‎Beausoleil Oscar. 1963. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 63 pages augmentées de nombreuses gravures en noir et blanc dans texte.. . . . Classification Dewey : 620-Art de l'ingénieur et activités connexes‎

‎Collection Les livres jaunes N°5. Sommaire: la connaissance du bois, outillage: scies, varlopes, rabots... Classification Dewey : 620-Art de l'ingénieur et activités connexes‎

Logo SLAM Logo ILAB

Phone number : 05 57 411 411

EUR14.90 (€14.90 )

‎BEAUSOLEIL OSCAR‎

Reference : RO30029672

‎MENUISERIE - FASCICULE N°5‎

‎EDITIONS TECHNIQUES. non daté. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 64 pages. Nombreux schémas en noir et blanc dans le texte.. . . . Classification Dewey : 674-Technologie du bois et du liège‎

‎Collection les livres jaunes. Classification Dewey : 674-Technologie du bois et du liège‎

Logo SLAM Logo ILAB

Phone number : 05 57 411 411

EUR19.80 (€19.80 )

‎BEAUSOLEIL Oscar‎

Reference : RO80099160

‎Menuiserie. Les Livres Jaunes, fascicule n°5‎

‎CHEZ L'AUTEUR. Non daté. In-16. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 64 pages, illustrées en noir et blanc, dans le texte.. . . . Classification Dewey : 694-Menuiserie‎

‎Les bois, dimensions courantes, débitage et corroyage, Scies, Varlopes, Rabots, Ciseaux, Mèches ... Classification Dewey : 694-Menuiserie‎

Logo SLAM Logo ILAB

Phone number : 05 57 411 411

EUR14.90 (€14.90 )

‎BEAUSOLEIL OSCAR‎

Reference : R320080494

(1963)

‎"MENUISERIE / N°5 DE LA COLLECTION ""LES LIVRES JAUNES""."‎

‎EDITIONS TECHNIQUES - CLARTES.. VERS 1963. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 64 pages - nombreuses figures en noir et blanc dans le texte - Texte sur 2 colonnes - . . . . Classification Dewey : 694-Menuiserie‎

‎ Classification Dewey : 694-Menuiserie‎

Logo SLAM Logo ILAB

Phone number : 05 57 411 411

EUR24.90 (€24.90 )

‎BEAUSOLEIL OSCAR.‎

Reference : R150145033

‎MOTEURS ELECTRIQUES. TOME 2. AIDE MEMOIRE DU MONTEUR.‎

‎CHEZ L AUTEUR. COLLECTION LES LIVRES JAUNES.. Non daté. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 127 pages. Avec 112 figures et tableaux.. . . . Classification Dewey : 620-Art de l'ingénieur et activités connexes‎

‎ Classification Dewey : 620-Art de l'ingénieur et activités connexes‎

Logo SLAM Logo ILAB

Phone number : 05 57 411 411

EUR14.90 (€14.90 )

‎BEAUSOLEIL OSCAR‎

Reference : RO40206181

‎MOTEURS ELECTRIQUES, TOME I, DESCRIPTION, BRANCHEMENT‎

‎Oscar Beausoleil. Non daté. In-12. Broché. Etat d'usage, 1er plat abîmé, Manque en coiffe de pied, Quelques rousseurs. 64 pages. Illustré de nombreux dessins en noir et blanc dans le texte. Manques sur le dos et le 1er plat.. . . . Classification Dewey : 621.3-Electronique‎

‎Collection 'Les Livres Jaunes', n° 8, Travaux pratiques pour artisans. Classification Dewey : 621.3-Electronique‎

Logo SLAM Logo ILAB

Phone number : 05 57 411 411

EUR10.95 (€10.95 )

‎BEAUSOLEIL OSCAR‎

Reference : R320017780

(1972)

‎"MOTEURS ELECTRIQUES - TOME I : DESCRIPTION - FONCTIONNEMENT / COLLECTION ""LES LIVRES JAUNES""."‎

‎SOCIETE FRANCAISE DU LIVRE. 1972. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 62 pages illustrées de nombreux dessins en noir et blanc.. . . . Classification Dewey : 537-Electricité‎

‎ Classification Dewey : 537-Electricité‎

Logo SLAM Logo ILAB

Phone number : 05 57 411 411

EUR10.95 (€10.95 )

‎BEAUSOLEIL OSCAR‎

Reference : RO40206182

‎MOTEURS ELECTRIQUES, TOME II, AIDE-MEMOIRE DU MONTEUR‎

‎Oscar Beausoleil. Non daté. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 127 pages. Illustré de nombreux dessins en noir et blanc dans le texte.. . . . Classification Dewey : 621.3-Electronique‎

‎Collection 'Les Livres Jaunes', n° 9, Travaux pratiques pour artisans. Classification Dewey : 621.3-Electronique‎

Logo SLAM Logo ILAB

Phone number : 05 57 411 411

EUR14.90 (€14.90 )

‎Beausoleil Oscar‎

Reference : R260196956

(1966)

‎Moteurs électriques Tome 1 description-branchement Collection les livres jaunes N°8 Sommaire: La formation du courant génératrices à C. continu et à courant alternatif... Tome 2: aide-mémoire du monteur N°9 sommaire Installation des lignes distribution‎

‎Beausoleil Oscar. 1966. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 62 + 62 pages augmentées de nombreuses gravures en noir et blanc dans texte.. . . . Classification Dewey : 620-Art de l'ingénieur et activités connexes‎

‎Collection les livres jaunes N°8 Tome 1 Sommaire: La formation du courant génératrices à C. continu et à courant alternatif... Tome 2 N°9 Sommaire: installation des lignes distribution 2 à 5 fils continu-mono-di-triphasé... Classification Dewey : 620-Art de l'ingénieur et activités connexes‎

Logo SLAM Logo ILAB

Phone number : 05 57 411 411

EUR59.25 (€59.25 )

‎Beausoleil Oscar‎

Reference : R300314177

‎"Moteurs électriques - Tome 1 : Description, fonctionnement - Collection ""Les livres jaunes"" Fasc. N°8"‎

‎Chez l'auteur. Non daté. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 64 pages - nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte. Signature à l'encre sur le 1er plat. Mors fendus en coiffes.. . . . Classification Dewey : 620-Art de l'ingénieur et activités connexes‎

Logo SLAM Logo ILAB

Phone number : 05 57 411 411

EUR10.95 (€10.95 )

‎Beausoleil Oscar‎

Reference : RO20234286

‎"Moteurs électriques Tome 1 : Description - Fonctionnement (Collection : ""Les Livres Jaunes"" Fascicule n°8)"‎

‎A compte d'auteur. Non daté. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 64 pages augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte. Texte sur deux colonnes. Une étiquette sur le premier plat.. . . . Classification Dewey : 600-TECHNIQUE (SCIENCES APPLIQUEES)‎

‎"Collection : ""Les Livres Jaunes"". Classification Dewey : 600-TECHNIQUE (SCIENCES APPLIQUEES)"‎

Logo SLAM Logo ILAB

Phone number : 05 57 411 411

EUR14.90 (€14.90 )

‎Beausoleil Oscar‎

Reference : R100061424

(1972)

‎"Mécanique ajustage - tournage - trempe - 6e édition - Collection "" les livres jaunes n°6 ""."‎

‎Beausoleil. 1972. In-12. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos satisfaisant, Papier jauni. 63 pages - nombreuses figures en noir et blanc dans le texte - texte sur deux colonnes - plats frottés.. . . . Classification Dewey : 600-TECHNIQUE (SCIENCES APPLIQUEES)‎

‎"Collection "" les livres jaunes n°6 "". Classification Dewey : 600-TECHNIQUE (SCIENCES APPLIQUEES)"‎

Logo SLAM Logo ILAB

Phone number : 05 57 411 411

EUR14.90 (€14.90 )

‎BEAUSOLEIL OSCAR‎

Reference : RO40112299

(1960)

‎PEINTURE EN BATIMENT‎

‎Editions Techniques Oscar Beausoleil - Librairie du Midi. 1960. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 64 pages. Illustré de nombreux dessins en noir et blanc dans le texte. Texte sur 2 colonnes.. . . . Classification Dewey : 698-Finitions (peintures, papiers peints, ...)‎

‎7e édition. Coll. 'Les Livres jaunes', n° 12. Classification Dewey : 698-Finitions (peintures, papiers peints, ...)‎

Logo SLAM Logo ILAB

Phone number : 05 57 411 411

EUR14.90 (€14.90 )

‎Beausoleil Oscar‎

Reference : 107237

‎Peinture en batiment.‎

‎Paris chez l'auteur. sd 64p 1 volume In12 broché. Ouvrage orné de figures in-texto. Texte sur deux colonnes. Collection les livres jaunes, travaux pratiques pour artisans. ‎

Phone number : 06 17 92 77 41

EUR12.00 (€12.00 )

‎BEAUSOLEIL OSCAR‎

Reference : R240082418

(1963)

‎PEINTURE EN BATIMENT / 8E EDITION / COLLECTION LES LIVRES JAUNES N°12.‎

‎EDITIONS TECHNIQUES OSCAR BEAUSOLEIL. 1963. In-12. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 64 pages - textes sur deux colonnes - coins frottés - plats tâchés - quelques figures en noir et blanc dans le texte.. . . . Classification Dewey : 698-Finitions (peintures, papiers peints, ...)‎

‎50 figures et 105 formules intercalées dans le texte. Classification Dewey : 698-Finitions (peintures, papiers peints, ...)‎

Logo SLAM Logo ILAB

Phone number : 05 57 411 411

EUR19.80 (€19.80 )

‎BEAUSOLEIL OSCAR‎

Reference : R320078984

(1960)

‎PEINTURE EN BATIMENT / COLLECTION LES LIVRES JAUNES / 7 EME EDITION‎

‎BEAUSOLEIL OSCAR. VERS 1960. In-16. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 64 Pages - Nombreuses Figures - Texte en 2 colonnes. . . . Classification Dewey : 698-Finitions (peintures, papiers peints, ...)‎

‎Avec 50 figures et 105 formules intercalées dans le texte / sommaire : La professsion, La peinture en général, Outillage, Préparation, etc... Classification Dewey : 698-Finitions (peintures, papiers peints, ...)‎

Logo SLAM Logo ILAB

Phone number : 05 57 411 411

EUR19.80 (€19.80 )

‎BEAUSOLEIL Oscar‎

Reference : 78883

‎Peinture en bâtiment. Collection : Les livres jaunes, N° 12.‎

‎Paris, Editions Techniques Oscar Beausoleil, 1963. 11 x 18, 64 pp., 50 figures, 105 formules, broché, bon état.‎

Librairie Ausone - Bruxelles

EUR6.00 (€6.00 )

‎Beausoleil Oscar‎

Reference : R260196957

(1963)

‎Peinture en bâtiment Collection les livres jaunes N° 12 Sommaire: blanc de zinc et pigments colorants, huiles, essences, siccatif, brosses...‎

‎Beausoleil Oscar. 1963. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 64 pages augmentées de nombreuses gravures en noir et blanc dans texte.. . . . Classification Dewey : 620-Art de l'ingénieur et activités connexes‎

‎Sommaire: blanc de zinc et pigments colorants, huiles, essences, siccatif, brosses... Collection les livres jaunes N°12. Classification Dewey : 620-Art de l'ingénieur et activités connexes‎

Logo SLAM Logo ILAB

Phone number : 05 57 411 411

EUR14.90 (€14.90 )

‎BEAUSOLEIL Oscar‎

Reference : RO20000006

(1964)

‎Photographie noir et blanc et couleur‎

‎Editions techniques Oscar Beausoleil. 1964. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos frotté, Papier jauni. 63 pp., 144 figures dans le texte.. . . . Classification Dewey : 770-Photographie‎

‎Collection les livres jaunes n°21 Classification Dewey : 770-Photographie‎

Logo SLAM Logo ILAB

Phone number : 05 57 411 411

EUR14.90 (€14.90 )

‎BEAUSOLEIL OSCAR‎

Reference : R160107377

(1965)

‎PILES ET ACCUMULATEURS - PETITES CENTRALES ELECTRIQUES CHARGEURS - REDRESSEURS‎

‎BEAUSOLEIL. 1965. In-8. Broché. Bon état, Couv. défraîchie, Dos frotté, Intérieur acceptable. 64 pages. Couverture illustrée en noir et blanc. 120 figures en noir et blanc dans le texte.. . . . Classification Dewey : 621-Energie‎

‎ Classification Dewey : 621-Energie‎

Logo SLAM Logo ILAB

Phone number : 05 57 411 411

EUR10.95 (€10.95 )

‎Beausoleil Oscar‎

Reference : R260196944

ISBN : 2724229398

‎"Piles et accumulateurs petites centrales électriques chargeurs, redresseurs Collection les ""livres jaunes"" N°18 Sommaire: les unités électriques, les piles, les accumulateurs, schémas de charge..."‎

‎chez l'auteur. non daté. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 64 pages augmentées de nombreux schémas en noir et blanc dans texte.. . . . Classification Dewey : 620-Art de l'ingénieur et activités connexes‎

‎Collection Les livres jaunes . Sommaire: les unités électriques, les piles, les accumulateurs, schémas de charge... Classification Dewey : 620-Art de l'ingénieur et activités connexes‎

Logo SLAM Logo ILAB

Phone number : 05 57 411 411

EUR14.90 (€14.90 )

‎BEAUSOLEIL OSCAR‎

Reference : R160130300

(1978)

‎PLOMBERIE-SOUDURE. TOLERIE-ETAMAGE. APPAREILS SANITAIRES, POMPES, ETC...‎

‎SOCIETE FRANCAISE DU LIVRE. 1978. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 64 pages. 173 figures en noir et blanc intercalées dans le texte. 12ème édition. Texte sur deux colonnes.. . . . Classification Dewey : 0-GENERALITES‎

‎Collection LES LIVRES JAUNES N°4 Classification Dewey : 0-GENERALITES‎

Logo SLAM Logo ILAB

Phone number : 05 57 411 411

EUR14.90 (€14.90 )
Get it on Google Play Get it on AppStore
Beausoleil oscar
The item was added to your cart
You have just added :

There are/is 0 item(s) in your cart.
Total : €0.00
(without shipping fees)
What can I do with a user account ?

  • All your searches are memorised in your history which allows you to find and redo anterior searches.
  • You may manage a list of your favourite, regular searches.
  • Your preferences (language, search parameters, etc.) are memorised.
  • You may send your search results on your e-mail address without having to fill in each time you need it.
  • Get in touch with booksellers, order books and see previous orders.
  • Publish Events related to books.

And much more that you will discover browsing Livre Rare Book !