CHEZ L'AUTEUR. 1962. In-12. Broché. Très bon état, Couv. fraîche, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 64 pages. Nombreux dessins en noir et blanc, dans le texte.. . . . Classification Dewey : 696-Plomberie
"Collection ""Les Livres Jaunes"", N°4 Classification Dewey : 696-Plomberie"
Chez l'auteur. 1925. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 65 pages augmentées de nombreux dessins en noir et blanc dans texte.. . . . Classification Dewey : 620-Art de l'ingénieur et activités connexes
Classification Dewey : 620-Art de l'ingénieur et activités connexes
SOCIETE FRANCAISE DU LIVRE - 12° EDITION. 1970. In-16. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 64 pages. Nombreux dessins en noir et blanc dans le texte.. . . . Classification Dewey : 0-GENERALITES
"Collection ""les livres jaunes"". Classification Dewey : 0-GENERALITES"
OSCAR BEAUSOLEIL. 1962. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 64 pages. Nombreux schémas en noir et blanc dans le texte.. . . . Classification Dewey : 643-Le logement et son équipement
"Collection ""Les livres jaunes"". Classification Dewey : 643-Le logement et son équipement"
Oscar Beausoleil. Non daté. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 62 pages. Illustré de nombreux dessins en noir et blanc dans le texte. Texte sur 2 colonnes. Coiffe en pied légèrement abîmée.. . . . Classification Dewey : 2-Le livre
Collection 'Les Livres Jaunes', n° 13. Travaux pratiques pour artisans. Classification Dewey : 2-Le livre
A compte d'auteur. Non daté. In-12. Broché. Etat passable, Couv. légèrement passée, Dos fané, Papier jauni. 62 pages. 3 planches+ 200 figures en noir et blanc, in et hors texte. Accroc surle 2ème plat.. . . . Classification Dewey : 686.3-Reliure
"Collection ""Les livres jaunes"" n°13. Classification Dewey : 686.3-Reliure"
Chez l'auteur. Non daté. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 62 pages augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte. Texte sur deux colonnes.. . . . Classification Dewey : 686.3-Reliure
"Collection : ""Les livres jaunes"". 2ème édition. Classification Dewey : 686.3-Reliure"
A COMPTE D'AUTEUR. NON DATE. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 62 pages augmentées de nombreuses figures en noir et blanc in et hors texte - Tewxte sur 2 colonnes.. . . . Classification Dewey : 686.3-Reliure
SOMMAIRE : Debrochage - Montages sur ficelles - Sur rubans - Sur nerfs - Endossage - Les cartons - Classification Dewey : 686.3-Reliure
A compte d'auteur. Non daté. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 62 pages augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte. Texte sur deux colonnes. Une annotation à l'encre sur le second contre-plat.. . . . Classification Dewey : 683-Quincaillerie, serrurerie
"Collection : ""Les livres jaunes"". Classification Dewey : 683-Quincaillerie, serrurerie"
Paris, Société Française du Livre, 1972. 11 x 17, 61 pp., 195 figures, broché, bon état.
Editions Techniques Oscar Beausoleil / Librairie du Midi. 1961. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Papier jauni. 62 pages - annotation sur le 1er plat et sur la page de titre - nombreuses figures en noir et blanc dans le texte.. . . . Classification Dewey : 683-Quincaillerie, serrurerie
Collection les livres jaunes n°16. Classification Dewey : 683-Quincaillerie, serrurerie
Beausoleil Oscar. 1961. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 62 pages augmentées de nombreuses gravures en noir et blanc dans texte.. . . . Classification Dewey : 620-Art de l'ingénieur et activités connexes
Collection les livres jaunes N°16. Classification Dewey : 620-Art de l'ingénieur et activités connexes
SOCIETE FRANCAISE DU LIVRE - 4° EDITION. 1967. In-16. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 62 pages. Nombreux dessins en noir et blanc dans le texte.. . . . Classification Dewey : 690-Bâtiment
"Collection ""les livres jaunes"". Classification Dewey : 690-Bâtiment"
SOCIETE FRANCAISE DU LIVRE. 1973. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 64 pages. 184 figures en noir et blanc et 2 palnches intercalées dans le texte. 2ème édition. Texte sur deux colonnes.. . . . Classification Dewey : 640-Economie domestique. Vie à la maison
Collection LES LIVRES JAUNES N°23. Classification Dewey : 640-Economie domestique. Vie à la maison
Techniques Oscar Beausoleil. 1959. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 62 pages - nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte. Texte sur deux colonnes.. . . . Classification Dewey : 643-Le logement et son équipement
Classification Dewey : 643-Le logement et son équipement
A COMPTE D'AUTEUR. NON DATE. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos abîmé, Intérieur frais. 63 pages - nombreuses figures en noir et blanc dans et hors texte - texte en 2 colonnes - couverture désolidarisée du reste de l'ouvrage.. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues
REVUE - SOMMAIRE: Travail du metal en feuille, decoupage, pliage, rivetage, emboutissage, pose de fonds bordes et agrafes, reparation des objets menagers, la soudure au fer et a la lampe... Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues
TECHNIQUES. COLLECTION LES LIVRES JAUNES.. 1961. In-12. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 64 pages. Nombreux schémas en noir et blanc dans le texte.. . . . Classification Dewey : 620-Art de l'ingénieur et activités connexes
SOCIETE FRANCAISE DU LIVRE. 1973. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 63 pages - nombreuses figures intercalées dans le texte - textes sur deux colonnes.. . . . Classification Dewey : 621.3-Electronique
COLLECTION LES LIVRES JAUNES. Classification Dewey : 621.3-Electronique
BEAUSOLEIL OSCAR. NON DATE. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Coiffe en pied abîmée, Intérieur frais. 64 pages - nombreuses figures en noir et blanc dans et hors texte - texte en 2 colonnes.. . . . Classification Dewey : 621.382-Télécommunications
Sommaire: principes de la reception, circuit oscillants, selfs, condensateurs, appareil a galene, les lampes et leur alimentation, detection... Classification Dewey : 621.382-Télécommunications
Oscar Beausoleil. sans date. In-12. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 64p. illustreés de 167 figures dans le texte., texte en colonne.. . . . Classification Dewey : 621.382-Télécommunications
Collection Les livres jaunes, fascicule N°10, tavaux pratiques pour les artisans : principe de réception, circuits oscillants, selfs, construction des postes à lampes.4 ème édition Classification Dewey : 621.382-Télécommunications
TECHNIQUES OSCAR BEAUSOLEIL. NON DATE. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Coiffe en pied abîmée, Intérieur acceptable. 64 pages. 117 figures en noir et blanc intercalées dans le texte. Texte sur 2 colonnes.. . . . Classification Dewey : 621.382-Télécommunications
SOMMAIRE : PRINCIPE DE LA RECEPTION, LES CIRCUITS OSCILLANTS, SELFS ET CONDENSATEURS, LES RESISTANCES, L'ACCORD, LES RECEPTEURS A GALENE, LES LAMPES, ALIMENTATION, DETECTION, AMPLIFICATION, HAUT PARLEURS, LA RESONNANCE, ETC. Classification Dewey : 621.382-Télécommunications
CHEZ L AUTEUR. COLLECTION LES LIVRES JAUNES.. 1969. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 63 pages. Avec 103 figures intercalées dans le texte.. . . . Classification Dewey : 600-TECHNIQUE (SCIENCES APPLIQUEES)
Classification Dewey : 600-TECHNIQUE (SCIENCES APPLIQUEES)
Paris, Editions Techniques, Oscar Beausoleil, 1957. 12 x 18, 64 pp., 173 figures, broché, bon état.
Société française du livre. 1973. In-12. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 64 + 64 + 63 + 63 + 63 pages augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc,dans le texte. Pages légèrement jaunies.. . . . Classification Dewey : 690-Bâtiment
"Collection ""Les livres jaunes"". Classification Dewey : 690-Bâtiment"
Société française du livre. 1973. In-12. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Mors fendus, Quelques rousseurs. 64 + 64 + 63 + 63 + 63 pages augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc,dans le texte. Pages avec onglets.. . . . Classification Dewey : 690-Bâtiment
"Collection ""Les livres jaunes"". Editions techniques Oscar Beausoleil. Classification Dewey : 690-Bâtiment"