CHEZ L'AUTEUR. 1965. In-12. Broché. Très bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 64 pages. Nombreuses figures en noir et blanc, dans le texte.. . . . Classification Dewey : 690-Bâtiment
Classification Dewey : 690-Bâtiment
CHEZ L'AUTEUR. 10ème édition. 1961. In-12. Broché. Très bon état, Couv. fraîche, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 63 pages. Nombreuses figures en noir et blanc, dans le texte.. . . . Classification Dewey : 693-Maçonnerie
Classification Dewey : 693-Maçonnerie
CHEZ L'AUTEUR. 2ème édition. Non daté. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 63 pages. Nombreuses figures en noir et blanc, dans le texte.. . . . Classification Dewey : 696-Plomberie
Classification Dewey : 696-Plomberie
CHEZ L'AUTEUR. 2ème édition. Non daté. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 64 pages. Nombreux dessins en noir et blanc, dans le texte.. . . . Classification Dewey : 694-Menuiserie
Classification Dewey : 694-Menuiserie
CHEZ L'AUTEUR.. Non daté. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 64 pages. Nombreuses figures en noir et blanc, dans le texte.. . . . Classification Dewey : 620-Art de l'ingénieur et activités connexes
Classification Dewey : 620-Art de l'ingénieur et activités connexes
CHEZ L'AUTEUR. 5ème édition. Vers 1962. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 64 pages. Nombreuses figures en noir et blanc, dans le texte.. . . . Classification Dewey : 620-Art de l'ingénieur et activités connexes
CHEZ L'AUTEUR. 5ème édition. Non daté. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 65 à 127. Nombreuses figures en noir et blanc, dans le texte.. . . . Classification Dewey : 620-Art de l'ingénieur et activités connexes
Oscar Beausoleil. 1958. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 54 pages. Illustré de gravures en noir et blanc.. . . . Classification Dewey : 621-Energie
Illustré de 120 figures. Classification Dewey : 621-Energie
OSCAR BEAUSOLEIL - 3° EDITION. 1961. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 64 pages. Nombreux schémas en noir et blanc dans le texte.. . . . Classification Dewey : 620-Art de l'ingénieur et activités connexes
"Collection ""Les Livres jaunes"". Classification Dewey : 620-Art de l'ingénieur et activités connexes"
EDITIONS TECHNIQUES BEAUSOLEIL / DU JOUR. 2ème édition.. 1957. In-12. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 64 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte. Texte sur 2 colonnes.. . . . Classification Dewey : 696-Plomberie
"Collection ""Les livres Jaunes"". Travaux pratiques pour artisans. Charbons - gaz - Mazout. Notions de physiques, tubes et raccords, outillage de chantier, chaudières, radiateurs, tuyauteries... Fascicule 19. Classification Dewey : 696-Plomberie"
Paris, Editions techniques Beausoleil/Bruxelles, Les Editions du Jour, s.d. (ca 1920). 11 x 17, 64 pp., 128 figures, broché, état moyen (couverture défraîchie).
2e édition.
A compte d'auteur. Non daté. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 64 pages augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte. Texte sur deux colonnes.. . . . Classification Dewey : 695-Toitures
"Collection : ""Les livres jaunes"". Classification Dewey : 695-Toitures"
Beausoleil oscar. 1961. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 63 pages augmentées de nombreuses gravures en noir et blanc dans texte.. . . . Classification Dewey : 620-Art de l'ingénieur et activités connexes
Sommaire: charpente bois, solives les planchers et combles, les charpentes libres et triangulées... Collection les livres jaunes N°22 Classification Dewey : 620-Art de l'ingénieur et activités connexes
Paris, Editions Oscar Beausoleil, s.d. (ca 1960). 11 x 18, 64 pp., 255 figures, broché, bon état.
EDITIONS TECHNIQUES - 13° EDITION. non daté. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 64 pages. Nombreux dessins en noir et blanc dans le texte.. . . . Classification Dewey : 693-Maçonnerie
"Collection ""Livres jaunes"". Classification Dewey : 693-Maçonnerie"
BEAUSOLEIL Oscar.. Non daté. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 65 pages augmentées de 152 figures intercalées dans le texte. Texte sur 2 colonnes.. . . . Classification Dewey : 693-Maçonnerie
COLLECTION LES LIVRES JAUNES N°2 Classification Dewey : 693-Maçonnerie
EDITIONS TECHNIQUES OSCAR BEAUSOLEIL - 8° EDITION. non daté. In-16. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 63 pages. Nombreux dessins en noir et blanc dans le texte.. . . . Classification Dewey : 693-Maçonnerie
Collection les livres jaunes, N°2 Classification Dewey : 693-Maçonnerie
Oscar Beausoleil. Non daté. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 63 pages. Illustré de nombreux dessins en noir et blanc dans le texte. Quelques annotations en fin d'ouvrage.. . . . Classification Dewey : 693-Maçonnerie
Collection 'Les Livres Jaunes', n° 2, Travaux pratiques pour artisans. Classification Dewey : 693-Maçonnerie
editions techbniques. 1958. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 64 pages comportant de nombreuses illustrations noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 643-Le logement et son équipement
Classification Dewey : 643-Le logement et son équipement
TECHNIQUES OSCAR BEAUSOLEIL. 1961. In-12. Cartonné. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 63 Pages - Nombreuses Figures en noir et blanc hors et dans le texte - Texte en 2 colonnes. . . . Classification Dewey : 690-Bâtiment
156 figures intercalées dans le texte / Sommaire : Maçonnerie (Matériaux, Fondations, La Brique, etc...), Travaux en Ciment (Ciment comprimé, Les escaliers, etc..), Carrelage. Classification Dewey : 690-Bâtiment
Editions techniques Oscar Beausoleil. 1963. In-12. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Papier jauni. 64 pp., avec 156 figures intercalées.. . . . Classification Dewey : 693-Maçonnerie
Collection les livres jaunes n°2 Classification Dewey : 693-Maçonnerie
A compte d'auteur. Non daté. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 63 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte. Texte sur deux colonnes. . . . Classification Dewey : 693-Maçonnerie
Editions techniques Oscar Beausoleil. Non daté. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Papier jauni. 64 pages augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte.. . . . Classification Dewey : 690-Bâtiment
"Collection "" Les livres jaunes"". Classification Dewey : 690-Bâtiment"
Paris, Oscar Beausoleil, s.d. (ca 1930-1940). 11 x 18, 63 pp., 152 figures, broché, bon état.
4e édition.
BEAUSOLEIL Oscar.. Non daté. In-16. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 63 pages. Nombreux dessins en noir et blanc dans le texte.. . . . Classification Dewey : 693-Maçonnerie
"Collection ""Les Livres Jaunes"" N°2. Les Möellons - Briques - Aglomérés - Pisé - Torchis - Les Mortiers - Toitures - Sols cimentés ... Classification Dewey : 693-Maçonnerie"