Sort by
Previous 1 2 3 4 ... 6 Next Exact page number ? OK

‎BEAUSOLEIL Oscar‎

Reference : RO80120241

(1965)

‎Les Livres Jaunes N°25 : Bâtiment, 2e partie : Confort, Salubrité.‎

‎CHEZ L'AUTEUR. 1965. In-12. Broché. Très bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 64 pages. Nombreuses figures en noir et blanc, dans le texte.. . . . Classification Dewey : 690-Bâtiment‎

‎ Classification Dewey : 690-Bâtiment‎

Logo SLAM Logo ILAB

Phone number : 05 57 411 411

EUR14.90 (€14.90 )

‎BEAUSOLEIL Oscar‎

Reference : RO80138060

(1961)

‎Les Livres Jaunes N°2 : Maçonnerie. Plâtre, ciment, carrelage.‎

‎CHEZ L'AUTEUR. 10ème édition. 1961. In-12. Broché. Très bon état, Couv. fraîche, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 63 pages. Nombreuses figures en noir et blanc, dans le texte.. . . . Classification Dewey : 693-Maçonnerie‎

‎ Classification Dewey : 693-Maçonnerie‎

Logo SLAM Logo ILAB

Phone number : 05 57 411 411

EUR14.90 (€14.90 )

‎BEAUSOLEIL Oscar‎

Reference : RO80149939

‎Les Livres Jaunes N°4 : Tôlerie, Plomberie, Soudure, Etamage.‎

‎CHEZ L'AUTEUR. 2ème édition. Non daté. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 63 pages. Nombreuses figures en noir et blanc, dans le texte.. . . . Classification Dewey : 696-Plomberie‎

‎ Classification Dewey : 696-Plomberie‎

Logo SLAM Logo ILAB

Phone number : 05 57 411 411

EUR19.80 (€19.80 )

‎BEAUSOLEIL Oscar‎

Reference : RO80150065

‎Les Livres Jaunes n°5 : Menuiserie‎

‎CHEZ L'AUTEUR. 2ème édition. Non daté. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 64 pages. Nombreux dessins en noir et blanc, dans le texte.. . . . Classification Dewey : 694-Menuiserie‎

‎ Classification Dewey : 694-Menuiserie‎

Logo SLAM Logo ILAB

Phone number : 05 57 411 411

EUR19.80 (€19.80 )

‎BEAUSOLEIL Oscar‎

Reference : RO80149938

‎Les Livres Jaunes N°6 : Mécanique. Ajustage, Tournage, Trempe‎

‎CHEZ L'AUTEUR.. Non daté. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 64 pages. Nombreuses figures en noir et blanc, dans le texte.. . . . Classification Dewey : 620-Art de l'ingénieur et activités connexes‎

‎ Classification Dewey : 620-Art de l'ingénieur et activités connexes‎

Logo SLAM Logo ILAB

Phone number : 05 57 411 411

EUR19.80 (€19.80 )

‎BEAUSOLEIL Oscar‎

Reference : RO80150066

(1962)

‎Les Livres Jaunes N°8 : Moteurs Electriques, Tome 1 : Description, fonctionnement‎

‎CHEZ L'AUTEUR. 5ème édition. Vers 1962. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 64 pages. Nombreuses figures en noir et blanc, dans le texte.. . . . Classification Dewey : 620-Art de l'ingénieur et activités connexes‎

Logo SLAM Logo ILAB

Phone number : 05 57 411 411

EUR14.90 (€14.90 )

‎BEAUSOLEIL Oscar‎

Reference : RO80149954

‎Les Livres Jaunes N°9 : Moteurs Electriques. Aide-mémoire du monteur.‎

‎CHEZ L'AUTEUR. 5ème édition. Non daté. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 65 à 127. Nombreuses figures en noir et blanc, dans le texte.. . . . Classification Dewey : 620-Art de l'ingénieur et activités connexes‎

Logo SLAM Logo ILAB

Phone number : 05 57 411 411

EUR14.90 (€14.90 )

‎BEAUSOLEIL OSCAR‎

Reference : RO30002776

(1958)

‎LES LIVRES JAUNES, PILES ET ACCUMULATEURS, PETITES CENTRALES ELECTRIQUES, CHARGEURS-REDRESSEURS, N° 18‎

‎Oscar Beausoleil. 1958. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 54 pages. Illustré de gravures en noir et blanc.. . . . Classification Dewey : 621-Energie‎

‎Illustré de 120 figures. Classification Dewey : 621-Energie‎

Logo SLAM Logo ILAB

Phone number : 05 57 411 411

EUR10.95 (€10.95 )

‎BEAUSOLEIL OSCAR‎

Reference : RO30030706

(1961)

‎LES PETITES INSTALLATIONS DE CHAUFFAGE CENTRAL‎

‎OSCAR BEAUSOLEIL - 3° EDITION. 1961. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 64 pages. Nombreux schémas en noir et blanc dans le texte.. . . . Classification Dewey : 620-Art de l'ingénieur et activités connexes‎

‎"Collection ""Les Livres jaunes"". Classification Dewey : 620-Art de l'ingénieur et activités connexes"‎

Logo SLAM Logo ILAB

Phone number : 05 57 411 411

EUR19.80 (€19.80 )

‎BEAUSOLEIL Oscar‎

Reference : RO20040449

(1957)

‎Les petites installations de chauffage central.‎

‎EDITIONS TECHNIQUES BEAUSOLEIL / DU JOUR. 2ème édition.. 1957. In-12. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 64 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte. Texte sur 2 colonnes.. . . . Classification Dewey : 696-Plomberie‎

‎"Collection ""Les livres Jaunes"". Travaux pratiques pour artisans. Charbons - gaz - Mazout. Notions de physiques, tubes et raccords, outillage de chantier, chaudières, radiateurs, tuyauteries... Fascicule 19. Classification Dewey : 696-Plomberie"‎

Logo SLAM Logo ILAB

Phone number : 05 57 411 411

EUR19.80 (€19.80 )

‎BEAUSOLEIL Oscar‎

Reference : 47083

‎"Les petites installations de chauffage central. Collections : ""Les livres jaunes""."‎

‎Paris, Editions techniques Beausoleil/Bruxelles, Les Editions du Jour, s.d. (ca 1920). 11 x 17, 64 pp., 128 figures, broché, état moyen (couverture défraîchie).‎

‎2e édition.‎

Librairie Ausone - Bruxelles

Phone number : 32 (0)2 410 33 27

EUR8.00 (€8.00 )

‎Beausoleil Oscar‎

Reference : RO20224498

‎"Les Toitures : Charpente bois - couvertures (Collection : ""Les livres jaunes"" n°22)"‎

‎A compte d'auteur. Non daté. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 64 pages augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte. Texte sur deux colonnes.. . . . Classification Dewey : 695-Toitures‎

‎"Collection : ""Les livres jaunes"". Classification Dewey : 695-Toitures"‎

Logo SLAM Logo ILAB

Phone number : 05 57 411 411

EUR29.80 (€29.80 )

‎Beausoleil Oscar‎

Reference : R260196958

(1961)

‎Les toitures charpentes, couvertures Collection les livres jaunes N°22 Sommaire: charpente bois, solives les planchers et combles, les charpentes libres et triangulées...‎

‎Beausoleil oscar. 1961. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 63 pages augmentées de nombreuses gravures en noir et blanc dans texte.. . . . Classification Dewey : 620-Art de l'ingénieur et activités connexes‎

‎Sommaire: charpente bois, solives les planchers et combles, les charpentes libres et triangulées... Collection les livres jaunes N°22 Classification Dewey : 620-Art de l'ingénieur et activités connexes‎

Logo SLAM Logo ILAB

Phone number : 05 57 411 411

EUR24.90 (€24.90 )

‎BEAUSOLEIL Oscar‎

Reference : 78884

‎L'électricité : Lumière, sonneries, chauffage. Collection : Les livres Jaunes, N° 1.‎

‎Paris, Editions Oscar Beausoleil, s.d. (ca 1960). 11 x 18, 64 pp., 255 figures, broché, bon état.‎

Librairie Ausone - Bruxelles

EUR6.00 (€6.00 )

‎BEAUSOLEIL OSCAR‎

Reference : RO30044705

‎MACONNERIE - N°2‎

‎EDITIONS TECHNIQUES - 13° EDITION. non daté. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 64 pages. Nombreux dessins en noir et blanc dans le texte.. . . . Classification Dewey : 693-Maçonnerie‎

‎"Collection ""Livres jaunes"". Classification Dewey : 693-Maçonnerie"‎

Logo SLAM Logo ILAB

Phone number : 05 57 411 411

EUR24.90 (€24.90 )

‎BEAUSOLEIL OSCAR‎

Reference : RO80202694

‎MACONNERIE - PLATRE - CIMENT - CARELAGE - COLLECTION LES LIVRES JAUNES N°2‎

‎BEAUSOLEIL Oscar.. Non daté. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 65 pages augmentées de 152 figures intercalées dans le texte. Texte sur 2 colonnes.. . . . Classification Dewey : 693-Maçonnerie‎

‎COLLECTION LES LIVRES JAUNES N°2 Classification Dewey : 693-Maçonnerie‎

Logo SLAM Logo ILAB

Phone number : 05 57 411 411

EUR14.90 (€14.90 )

‎BEAUSOLEIL OSCAR‎

Reference : RO30089480

‎MACONNERIE - PLATRE, CIMENT, CARRELAGE‎

‎EDITIONS TECHNIQUES OSCAR BEAUSOLEIL - 8° EDITION. non daté. In-16. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 63 pages. Nombreux dessins en noir et blanc dans le texte.. . . . Classification Dewey : 693-Maçonnerie‎

‎Collection les livres jaunes, N°2 Classification Dewey : 693-Maçonnerie‎

Logo SLAM Logo ILAB

Phone number : 05 57 411 411

EUR14.90 (€14.90 )

‎BEAUSOLEIL OSCAR‎

Reference : RO40206180

‎MACONNERIE, PLATRE, CIMENT, CARRELAGE‎

‎Oscar Beausoleil. Non daté. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 63 pages. Illustré de nombreux dessins en noir et blanc dans le texte. Quelques annotations en fin d'ouvrage.. . . . Classification Dewey : 693-Maçonnerie‎

‎Collection 'Les Livres Jaunes', n° 2, Travaux pratiques pour artisans. Classification Dewey : 693-Maçonnerie‎

Logo SLAM Logo ILAB

Phone number : 05 57 411 411

EUR14.90 (€14.90 )

‎BEAUSOLEIL OSCAR‎

Reference : RO30126439

(1958)

‎"MACONNERIE - PLATRE-CIMENT-CARRELAGE / COLLECTION ""LES LIVRES JAUNES"""‎

‎editions techbniques. 1958. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 64 pages comportant de nombreuses illustrations noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 643-Le logement et son équipement‎

‎ Classification Dewey : 643-Le logement et son équipement‎

Logo SLAM Logo ILAB

Phone number : 05 57 411 411

EUR19.80 (€19.80 )

‎BEAUSOLEIL OSCAR‎

Reference : R320078983

(1961)

‎"MACONNERIE (PLATRE, CIMENT, CARRELAGE) /N°2 de la COLLECTION "" LES LIVRES JAUNES"" / 10 ème EDITION"‎

‎TECHNIQUES OSCAR BEAUSOLEIL. 1961. In-12. Cartonné. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 63 Pages - Nombreuses Figures en noir et blanc hors et dans le texte - Texte en 2 colonnes. . . . Classification Dewey : 690-Bâtiment‎

‎156 figures intercalées dans le texte / Sommaire : Maçonnerie (Matériaux, Fondations, La Brique, etc...), Travaux en Ciment (Ciment comprimé, Les escaliers, etc..), Carrelage. Classification Dewey : 690-Bâtiment‎

Logo SLAM Logo ILAB

Phone number : 05 57 411 411

EUR19.80 (€19.80 )

‎BEAUSOLEIL Oscar‎

Reference : RO20000002

(1963)

‎Maçonnerie. Platre - Ciment - Carrelage‎

‎Editions techniques Oscar Beausoleil. 1963. In-12. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Papier jauni. 64 pp., avec 156 figures intercalées.. . . . Classification Dewey : 693-Maçonnerie‎

‎Collection les livres jaunes n°2 Classification Dewey : 693-Maçonnerie‎

Logo SLAM Logo ILAB

Phone number : 05 57 411 411

EUR14.90 (€14.90 )

‎Beausoleil Oscar‎

Reference : RO20234287

‎"Maçonnerie : Platre - Ciment - Carrelage (Collection : ""Les Livres Jaunes"" fascicule n°2)"‎

‎A compte d'auteur. Non daté. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 63 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte. Texte sur deux colonnes. . . . Classification Dewey : 693-Maçonnerie‎

Logo SLAM Logo ILAB

Phone number : 05 57 411 411

EUR14.90 (€14.90 )

‎Beausoleil Oscar‎

Reference : RO80216794

‎"Maçonnerie - Platre-Ciment-Carrelage (Collection "" Les livres jaunes"")"‎

‎Editions techniques Oscar Beausoleil. Non daté. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Papier jauni. 64 pages augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte.. . . . Classification Dewey : 690-Bâtiment‎

‎"Collection "" Les livres jaunes"". Classification Dewey : 690-Bâtiment"‎

Logo SLAM Logo ILAB

Phone number : 05 57 411 411

EUR29.80 (€29.80 )

‎BEAUSOLEIL Oscar‎

Reference : 87924

‎Maçonnerie, plâtre, ciment, carrelage. Collection : Les livres jaunes, travaux pratiques pour artisans, fascicule N° 2.‎

‎Paris, Oscar Beausoleil, s.d. (ca 1930-1940). 11 x 18, 63 pp., 152 figures, broché, bon état.‎

‎4e édition.‎

Librairie Ausone - Bruxelles

EUR8.00 (€8.00 )

‎BEAUSOLEIL Oscar‎

Reference : RO80020583

‎Maçonnerie. Plâtres - Ciment - Carrelage.‎

‎BEAUSOLEIL Oscar.. Non daté. In-16. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 63 pages. Nombreux dessins en noir et blanc dans le texte.. . . . Classification Dewey : 693-Maçonnerie‎

‎"Collection ""Les Livres Jaunes"" N°2. Les Möellons - Briques - Aglomérés - Pisé - Torchis - Les Mortiers - Toitures - Sols cimentés ... Classification Dewey : 693-Maçonnerie"‎

Logo SLAM Logo ILAB

Phone number : 05 57 411 411

EUR14.90 (€14.90 )
Get it on Google Play Get it on AppStore
Beausoleil oscar
The item was added to your cart
You have just added :

There are/is 0 item(s) in your cart.
Total : €0.00
(without shipping fees)
What can I do with a user account ?

  • All your searches are memorised in your history which allows you to find and redo anterior searches.
  • You may manage a list of your favourite, regular searches.
  • Your preferences (language, search parameters, etc.) are memorised.
  • You may send your search results on your e-mail address without having to fill in each time you need it.
  • Get in touch with booksellers, order books and see previous orders.
  • Publish Events related to books.

And much more that you will discover browsing Livre Rare Book !