( Bandes Dessinées - Astérix et Obélix ) - Albert Uderzo - René Goscinny.
Reference : 26023
(1977)
Editions Stuttgardiae Sumptibus Deltae MCMLXXVII ( 1977 ). In-4 cartonnage éditeur de 48 pages au format 22 x 29,5 cm. Couverture et dessins d'Albert Uderzo sur scénario de René Goscinny. Pages de gardes marrons avec personnages. Dos bien carré avec titre imprimé. Coins avec imperceptibles tassements. Très légères et insignifiantes traces aux plats, fortements accentuées par les photos. Version en latin avec 2 pages de lexique latin-français en fin d'album. Rarissime édition originale, surtout dans un tel état de fraicheur de la 4ème aventure d'Astérix traduite en latin.
Dargaud Editeur 1989
Petit in4, relie, medaillon central d'Asterix dore en premiere de couverture, 5x48p, 1989, couverture etat correct d'usage (tache bas premiere de couverture, coins un peu abimes, chocs avec cassures sans manque en haut et bas du dos), tranches salies, interieur propre avec illustrations en couleurs, Dargaud Editeur, 1989
( Bandes Dessinées - Astérix et Obélix ) - Albert Uderzo - René Goscinny
Reference : 17788
Editions Dargaud / Collection Pilote 1964. In-4 cartonnage éditeur de 48 pages au format 22,5 x 30 cm. Couverture et dessins d'Albert Uderzo sur scénario de René Goscinny. Pages de gardes bleues avec personnages. Dos carré blanc muet. Notée DL 3ème trimestre 1964 - n° 494 - Editeur n° 134. Le 4ème plat avec étoiles comporte 12 titres de la Collection Pilote, sur une colonne. 9 sont indiqués sous " déjà paru " ( dernier titre : Le Fils de Barbe Rouge ) & 3 sont notés " à paraitre ". Infimes tassements au dos. Coins restés bien piquants, malgré de microscopiques tassements. Intérieur superbe. Infimes plis et légers défauts au pelliculage des mors, bien visible au bas de la couverture. Mis à part les défauts indiqués, la BD est en superbe état général de fraicheur. Rarissime édition originale.
DARGAUD - Mame. 1992. In-4. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 48 pages augmentées de nombreuses planches de dessins en couleur dans le texte.. . . . Classification Dewey : 843.06-Bande dessinée
COLLECTION D ASTERIX LE GAULOIS N° 4 Classification Dewey : 843.06-Bande dessinée
Éditions Dargaud, 1965, relié, 48 pages. Bien qu'il soit indiqué 3ème trimestre 1964 sur la page de faux titre, cette édition date de 1965, avec son quatrième plat mentionnant la Collection Pilote, avant l'apparition d'Obélix portant son menhir.
Phone number : 04 96 21 81 64
Paris, Dargaud, 1964 ; in-folio, 48 pp., cartonnage illustré d'éditeur. Entièrement dessiné par Albert Uderzo. Bon état.
Dargaud Album cartonné 1964 "In-4 (23 x 29,7 cm), album cartonné, 48 pages, 1ère édition dite ""au menhir"", dernier titre ""Astérix et Cléopâtre"" ; couverture jaunie, réparation au ruban adhésif au mors supérieur en tête et en queue, par ailleurs assez bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande."
Paris, Dargaud, 1966 ; in-folio, 48 pages, cartonnage d'éditeur. Bon état. Dos au menhir, dernier titre Astérix et Cléopatre.
Dargaud S.A. éditeur. 1964. In-4. Cartonné. Etat passable, Tâchée, Coiffe en tête abîmée, Quelques rousseurs. 47 pages - nombreux dessins en couleur dans le texte - corps de l'ouvrage désolidarisé des plats - coiffes âbimées - coins frottés. . . . Classification Dewey : 843.06-Bande dessinée
Classification Dewey : 843.06-Bande dessinée
Dargaud 1967 In Quarto La 1° édition date de 1964 . Au 4° plat le menhir comporte 9 titres . - 48 p , 500 gr.
Couverture rigide Très Bon État .
Atlas Collections /Editions Albert René-Goscinny Uderzo. 2006. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 1 boîte cartonnée, illustrée en couleur, à fermeture aimantée, contenant : 29 dominos - 1 sac en tissu - 1 carnet de score - 1 règle du jeu // COMPLET. . . . Classification : 500-Gravures XVIIeme
But du jeu : être le premier à placer tous ses dominos ou être celui à qui il en reste le moins en mains Classification : 500-Gravures XVIIeme
DARGAUD EDITEUR. 1964. In-4. Cartonné. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Papier jauni. 48 pages, illustrées en couleur.. . . . Classification Dewey : 843.061-Albums BD
Classification Dewey : 843.061-Albums BD
DARGAUD. 1964. In-4. Cartonné. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 48 pages de bandes dessinées en couleurs.. . . . Classification Dewey : 843.06-Bande dessinée
France Loisirs / Dargaud. 1994. In-4. Relié. Bon état, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 48 + 48 pages de bandes dessinées en couleurs. . . . Classification Dewey : 843.061-Albums BD
"Dargaud, dépôt légal 3e trim. 1964, réédition 4c 1966, 1ere édition dite ""au menhir"", Astérix et Cléopâtre dernier titre." Infime frottement aux coiffes, une micro rayure sur le 1er plat, sinon couverture en très bon état, intérieur en parfait état. Propre et frais.
1965 Réédition Pilote 1965. Côté 100 euros | Etat : Bon état. JBD5994 (Ref.: JBD5994)
Dargaud. 1979. In-4. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 48 pages de bandes dessinées en couleurs.. . . . Classification Dewey : 843.061-Albums BD
Dargaud. 1964. In-4. Cartonné. Etat passable, Coins frottés, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 48 pages de bandes dessinées en couleurs - déchirure au dos - coiffes déchirées - mors fendus. . . . Classification Dewey : 843.061-Albums BD
DL : 3e trim. 1964 n°458 editeur n°134 / Collection Pilote Classification Dewey : 843.061-Albums BD