Dargaud éditions, collection Pilote, DL 3e trimestre 1963, seconde édition. Un album cartonné d'environ 30 x 23 cm, 48 pages répartis en 3 cahiers cousus, dos muet. Très bon état dans l'ensemble malgré un léger frottement sur la coiffe et lme coin supérieur, ainsi qu'une petite déchirure sur et un frottement sur la coiffe inférieure.
Merci de nous contacter à l'avance si vous souhaitez consulter une référence au sein de notre librairie.
Paris Editions Dargaud 1966 In-4, cartonnage illustré de l'éditeur.Cette réédition constitue la première édition dite au Menhir, avec la date du dépôt légal au 3e trimestre 1963 et le titre Astérix et Cléopâtre imprimé en dernière ligne sur le menhir. Etat de conservation: neuf pour l'intérieur et très bon pour le cartonnage.
Dargaud Editeur 1989
Petit in4, relie, medaillon central d'Asterix dore en premiere de couverture, 5x48p, 1989, couverture etat correct d'usage (tache bas premiere de couverture, coins un peu abimes, chocs avec cassures sans manque en haut et bas du dos), tranches salies, interieur propre avec illustrations en couleurs, Dargaud Editeur, 1989
Paris Dargaud 1963 In-4, cartonnage illustré de l'éditeur.Edition originale de cet album qui constitue la 3ème des 24 bandes dessinées publiées du vivant de René Goscinny, avec des illustrations d'Albert Uderzo. Second plat sans étoiles comportant 7 titres de la Collection Pilote sur une colonne (5 indiqués déjà parus et 2 vient de paraître). Etat de conservation: très moyen pour l'intérieur et le cartonnage. Traces de scotch sur les deux plats. Les exemplaires de cette édition originale sont devenus très rares.
Paris, HACHETTE ASTERIX, 2007, in-4, Relié, 56 pages. Très bon état.
Dargaud, La Collection Pilote, 1963. In-4, cartonnage couleurs. Légères marques au second plat, léger gondolement aux premiers et derniers feuillets.
Edition française sans mention "Dargaud" en jaune au premier plat, dépôt légal 3e trimestre 1963. Etrangement, on trouve 17 titres au second plat, 16 déjà parus (dont Astérix gladiateur, paru en 1964), ce qui laisse à penser que le corps du livre fut "habillé" du cartonnage de 1965.
Dargaud Album cartonné 1966 "In-4 (23 x 29,7 cm), album cartonné, 47 pages, édition de 1966 noté ""DL 3e trimestre 1963"", 1ère édition dite ""au menhir"", dernier titre ""Astérix et Cléopâtre"" ; couverture jaunie notamment au dos, une rayure dans le coin supérieur du premier plat, un cahier lâche en fin de volume, par ailleurs bel état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande."
[UDERZO Albert] - GOSCINNY René
Reference : 9782845234975
(2000)
ISBN : 9794162264
2000, In-4 broché souple. | Etat : BE , quelques pliures aux coins (Ref.: Gaman9713)
SH Pustaka Sinar Harapan
Dargaud Album cartonné 1992 In-4 (22 x 29 cm), album souple, dos carré collé, 47 pages, une aventure d'Astérix en anglais ; quelques infimes traces sur les plats, très bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
1963, Dargaud S.A. éditeur, in-4 cartonné de 47 pages, réédition | Etat : Bon état, légers frottements (Ref.: Gaman2384)
Dargaud
(1966), Dargaud S.A. éditeur, in-4 cartonné de 47 pages, couverture et bande dessinée illustrées en couleurs, 1ère édition au menhir | Etat : Bon état général, défraîchi (Ref.: J13310)
Dargaud
Atlas Collections /Editions Albert René-Goscinny Uderzo. 2006. In-12. Broché. Etat du neuf, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 1 boîte cartonnée, illustrée en couleur, à fermeture aimantée, contenant : 8 planches - 1 pochette en tissu de 90 jetons - 1 pochette en tissu de 90 menhirs d'or - 1 règle du jeu / COMPLET. . . . Classification : 500-Gravures XVIIeme
But du jeu : compléter le premier sa ou ses planche(s), si par chance les jetons correspondents aux numéros Classification : 500-Gravures XVIIeme
Atlas Collections /Editions Albert René-Goscinny Uderzo. 2006. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 1 boîte cartonnée, illustrée en couleur, à fermeture aimantée, contenant : 8 planches - 90 pions menhirs d'or - 90 jetons - 1 règle du jeu // COMPLET. . . . Classification : 500-Gravures XVIIeme
But du jeu : Compléter le premier sa ou ses planche(s), si par chance les jetons correspondents aux numéros Classification : 500-Gravures XVIIeme
DARGAUS. 1976. In-4. Cartonné. Etat d'usage, Coins frottés, Dos abîmé, Intérieur frais. 48 pages. Bande dessinée en couleurs. Manque du dos.. . . . Classification Dewey : 843.06-Bande dessinée
Classification Dewey : 843.06-Bande dessinée
DARGAUD. FEVRIER 1984. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 47 pages illustrées en couleur de Uderzo.. . . . Classification Dewey : 843.061-Albums BD
Classification Dewey : 843.061-Albums BD
France Loisirs / Dargaud. 1994. In-4. Relié. Bon état, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 48 + 48 pages de bandes dessinées en couleurs. . . . Classification Dewey : 843.061-Albums BD
Paris, Dargaud, 1968 ; in-4, 48 pp., cartonnage d'éditeur. 4ème édition, dernier titre du menhir Le bouclier arverne.
Éditions Dargaud, 1965, relié, 47 pages.
État correct. Le dos a souffert et a été scotché très proprement en ses haut et bas.petite déchirure sans manque au bas de la page 3, quelques minuscules taches dans les marges, intérieur frais au demeurant, couleurs superbes. Bien qu'il soit indiqué 3ème trimestre 1963 sur la page de faux titre, cette édition date de 1965, avec son quatrième plat mentionnant la Collection Pilote, avant l'apparition d'Obélix portant son menhir.
Phone number : 04 96 21 81 64
Dargaud Collection Pilote Album cartonné 1965 "In-4 (22,7 x 29,7 cm), album cartonné, 47 pages, édition 1965, noté ""DL 3e trimestre 1963"", 13 titres déjà parus et 4 à paraître au quatrième plat ; ruban adhésif aux coiffes et dans le coin supérieur du premier plat, traces et petits incidents sur les plats, rousseurs aux gardes, par ailleurs assez bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande."
France Loisirs. 2000. In-4. Relié. Très bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 47 + 48 pages augmentées de nombreux dessins en couleurs dans texte.. . . . Classification Dewey : 843.061-Albums BD
Dargaud-Album BD.. 1963. In-4. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 47 pages, dessins en couleurs. Dos imprimé.. . . . Classification Dewey : 843.061-Albums BD
DARGAUD. 1972. In-4. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos abîmé, Intérieur frais. 47 pages - nombreuses illustrations couleur dans le texte - annotations à l'encre en page de titre - manque au dos - renforts adhésifs en coiffes. . . . Classification Dewey : 843.061-Albums BD
DARGAUD. VERS 1978. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 47 pages de B.D. en couleurs.. . . . Classification Dewey : 843.06-Bande dessinée
Dargaud. 1963. In-4. Relié. Bon état, Coins frottés, Coiffe en tête abîmée, Quelques rousseurs. 47 pages de bandes dessinées en couleurs - légers accrocs en coiffes. . . . Classification Dewey : 843.061-Albums BD
DL : 3e trim. 1963 n°403 // Collection Pilote Classification Dewey : 843.061-Albums BD
Paris, Dargaud S.A. Editeur, Collection Pilote, in-4, cartonnage éditeur, 47 pages. 3e trim. 1963. Dos et 4e plat frottés. 4e plat avec étoiles, comportant 17 titres de la Coll. Pilote sur une colonne. 16 titres déjà parus, "Fort Navajo" sous Vient de paraître.