1965, Dargaud éditeur, in-4 cartonné de 48 pages, couverture et bande dessinée illustrées en couleurs,Astérix et Cléopatre, une aventure d'Astérix le gaulois, réédition, côte : 30Eur | Etat : Bon état général, couverture défraîchie et un peu jaunie (Ref.: G5503)
Dargaud éditeur
1965, Dargaud éditeur, in-4 cartonné de 48 pages, couverture et bande dessinée illustrées en couleurs,Astérix et Cléopatre, une aventure d'Astérix le gaulois, première édition au menhir | Etat : Bon état général, couverture un peu jaunie, quelques frottements sur les coins et coiffes (Ref.: Gaman1109)
Dargaud éditeur
1965, Dargaud éditeur, in-4 cartonné de 48 pages, couverture et bande dessinée illustrées en couleurs,Astérix et Cléopatre, une aventure d'Astérix le gaulois, première édition au menhir | Etat : Bon état général, mais dos déformé et écritures au feutre au dos de la page de garde (Ref.: Gaman1339)
Dargaud éditeur
1965, Dargaud éditeur, in-4 cartonné de 48 pages, couverture et bande dessinée illustrées en couleurs, première édition au menhir (réédition) | Etat : Bon état, coiffe supérieure émoussée (Ref.: Gaman2390)
Dargaud éditeur
DARGAUD. 1981. In-4. Cartonné. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 48 pages de bandes dessinées en couleurs.. . . . Classification Dewey : 843.06-Bande dessinée
Classification Dewey : 843.06-Bande dessinée
DARGAUD S.A.. 1968. In-4. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 48 pages - nombreuses illustrations couleur dans le texte - renforts ahdésif en marge - 2eme page de garde désolidarisée - annotation à l'encre en page de titre - manques importants au dos. . . . Classification Dewey : 843.061-Albums BD
Classification Dewey : 843.061-Albums BD
( Bandes Dessinées - Astérix et Obélix ) - Albert Uderzo - René Goscinny
Reference : 18955
(1965)
Dargaud / Collection Pilote 1965. In-4 cartonnage éditeur de 48 pages au format 23 x 29,5 cm. Couverture & dessins d'Albert Uderzo sur scénario de René Goscinny. Pages de gardes bleues avec personnages. Rarissime édition originale avec dos carré avec titre, marquée DL 3ème trimestre 1965 - n° 548. Le 4ème plat avec étoiles comporte 16 titres de la Collection Pilote, sur une colonne. 13 sont indiqués sous " déjà paru " et 3 sont notés " à paraitre ". Le titre Astérix et Cléopâtre ne figure pas sur la liste. Haut du dos recollé. Petits tassements aux coins. Fente au mors avec infimes frottis. Légère pliure horizontale du pelliculage au 1er et 4ème plat. Intérieur frais, avec quelques légères brunissures éparses et légères traces de pliures aux coins de quelques pages. Cahiers cousus. Assez bel état de fraicheur. Côte 500 € au B.D.M.
Paris Dargaud 1965 In-4, cartonnage illustré de l'éditeur.Deuxième édition de cet album qui constitue la 6ème des 24 bandes dessinées publiées du vivant de René Goscinny, avec des illustrations d'Albert Uderzo. Second plat avec les étoiles indiquant 17 titres de la collection Pilote (16 déjà parus et 1 vient de paraître). Mention Collection Pilote au second plat. Etat de conservation: bon pour l'intérieur et pour le cartonnage. Décollage entre la doublure et la garde du premier plat.
Dargaud. 1990. In-4. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 48 pages de bandes dessinées en couleurs. Contre-plats illsutrés monochromes. . . . Classification Dewey : 843.06-Bande dessinée
Illustrations de Uderzo. Classification Dewey : 843.06-Bande dessinée