Neuilly-sur-seine, Dargaud, 1978; in-4, 48 pp., cartonnage de l'éditeur. REED tome 3 DL premier trimestre 78.
REED tome 3 DL premier trimestre 78.
1965, Dargaud éditeur, in-4 cartonné de 46 pages, 1ère édition au menhir | Etat : état correct, couverture détachée (Ref.: Gaman2216)
Dargaud éditeur
1966, Dargaud éditeur, in-4 cartonné de 46 pages, 1ère édition au menhir | Etat : bon état, couverture défraîchie (Ref.: Gaman2395)
Dargaud éditeur
DARGAUD. 1971. In-4. Cartonné. Etat d'usage, Coins frottés, Dos abîmé, Intérieur frais. 48 pages. Bande dessinée en couleurs. Dos réparé avec du scotch.. . . . Classification Dewey : 843.06-Bande dessinée
Classification Dewey : 843.06-Bande dessinée
( Bandes Dessinées - Astérix et Obélix ) - Albert Uderzo - René Goscinny.
Reference : 5061
(1965)
Editions Dargaud / La Collection Pilote de 1965. In-4 cartonnage éditeur de 48 pages au format 22,5 x 29,5 cm. Couverture illustrée. Dos carré muet, bien blanc. Plats en magnifique état de fraicheur, avec coins piquants et sans tassements. Intérieur superbe, sans inscriptions, ni déchirures, avec juste une fente à la charnière intérieure sur 16 cm et deux petites traces d'adhésif aux pages de gardes ( recto verso ). Ce problème peut être résolu par un relieur. Les auteurs ont leurs initiales devant leur nom sur la couverture. Dargaud n'est pas indiqué. Cahiers cousus. Couvertures et dessins d'Albert Uderzo sur scénario de René Goscinny. Pages de gardes bleues avec 4 personnages ( Tanguy, Astérix et Obelix, Barbe Rouge ). Rarissime édition originale avec dépôt légal du 1er trimestre 1965 - N° 537. Editeur n° 146. Le 4ème plat avec cartouche " Pilote " tenue par Obélix et Astérix contient 13 titres de la Collection Pilote, sur une colonne. 12 sous " Déja paru " et sous " Vient de paraitre ", Le Tour de Gaule. Magnifique état de fraicheur pour cette BD qui est extrêmement fragile. Première fois que je possède un exemplaire dans un tel état de fraicheur. Côte 1000 € au B.D.M
In 4 cartonné,dos pincé,premier plat illustré en couleurs. Dos blanc.Edition originale marquée DL 1er trimestre 65.Le deuxième plat avec étoiles comporte 13 titres de la collection PILOTE sur une colonne.12 sont indiqués sous « déjà parus» 1: Le tour de Gaule sous «vient de paraître» Très bon état.Grosse cote au BDM.
Paris, HACHETTE ASTERIX, 2007, in-4, Relié, 56 pages. Très bon état.
Paris, Dargaud, 1965; in-4, 48 pp., cartonnage de l'éditeur. Eo de la collection pilote usure de la couverture , éraflure et pliure sur le dos et coin , rousseur petite restauration faite sur le dos coter 350 vendu 230.
Eo de la collection pilote usure de la couverture , éraflure et pliure sur le dos et coin , rousseur petite restauration faite sur le dos coter 350 vendu 230.
Paris, Dargaud, 1966 ; in-folio, 48 pp., cartonnage d'éditeur. Édition de 1966, dos au menhir dernier titre Astérix et Cléopatre.
France Loisirs.. 1993. In-4. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 48+48 pages de BD en couleurs.. . . . Classification Dewey : 843.061-Albums BD
Album double. Classification Dewey : 843.061-Albums BD
Dargaud. 1979. In-4. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. convenable, Dos abîmé, Intérieur frais. 48 pages de bandes dessinées en couleurs.. . . . Classification Dewey : 843.061-Albums BD
Classification Dewey : 843.061-Albums BD
DARGAUD. 1968. In-12. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 48 pages. Nombreux dessins en couleurs dans le texte.. . . . Classification Dewey : 843.06-Bande dessinée
Dargaud.. 1965.. In-4. Cartonné. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 48 pages. 1ère et 4 ème de couverture illustrées en couleurs. Nombreuses illustrations en couleurs, dans le texte, sous la forme de bandes déssinées.. . . . Classification Dewey : 843.061-Albums BD
Illustré par Uderzo. Une aventure d'Asterix le gaulois. Classification Dewey : 843.061-Albums BD
DARGAUD. 1976. In-4. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 48 pages illustrées de nombreuses gravures en couleurs hors texte et dans le texte.. . . . Classification Dewey : 843.06-Bande dessinée
DARGAUD. 1965. In-4. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Coins frottés, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 48 pages de bandes dessinées en couleurs. Coiffes abimées.. . . . Classification Dewey : 843.06-Bande dessinée
DARGAUD S.A.. 1965. In-4. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos abîmé, Intérieur frais. 48 pages - nombreuses illustrations couleur dans le texte - renforts adhésifs en marge - annotation à l'encre en page de titre - manque au dos - trace d'adhésif sur le 2e plat - coiffes abimées. . . . Classification Dewey : 843.061-Albums BD
Paris, Dargaud, 1965; album in-folio, plein cartonnage blance de l'édireur illustré en couleurs sur les 2 plats, titre en noir au dos; 48pp. illustrées en couleurs, avec une carte en frontispice.Gardes de papier ocre illustrée en blanc. Le 2ème plat présente 6 titres déjà parus.
Très léger choc aux coins supérieurs. Bel exemplaire. (GrF)
Dargaud. 1965. In-4. Cartonné. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Papier jauni. 48 pages - nombreux dessins en couleurs dans le texte - couverture jaunie.. . . . Classification Dewey : 843.06-Bande dessinée
Collection pilote. Classification Dewey : 843.06-Bande dessinée
Dargaud-Album BD.. 1981. In-4. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 48 pages, dessins en couleurs. Traces de deux étiquettes décollées sur le 2è plat de couverture. Dos imprimé.. . . . Classification Dewey : 843.061-Albums BD
Dargaud. 1965. In-4. Cartonné. Etat d'usage, Coins frottés, Dos abîmé, Intérieur frais. 48 pages de bandes dessinées en couleurs - déchirure et manque en coiffes - plats légèrement pliés. . . . Classification Dewey : 843.061-Albums BD
DL : 1er trim. 1965 n°537 / Collection Pilote Classification Dewey : 843.061-Albums BD
Dargaud. 1965. In-4. Relié. Bon état, Coins frottés, Dos satisfaisant, Papier jauni. 48 pages de bandes dessinées en couleurs. . . . Classification Dewey : 843.061-Albums BD
DL : 1er trim. 1965 n°537 - éditeur n°146 / Collection Pilote Classification Dewey : 843.061-Albums BD
Dargaud Editeur 1989
Petit in4, relie, medaillon central d'Asterix dore en premiere de couverture, 5x48p, 1989, couverture etat correct d'usage (tache bas premiere de couverture, coins un peu abimes, chocs avec cassures sans manque en haut et bas du dos), tranches salies, interieur propre avec illustrations en couleurs, Dargaud Editeur, 1989