1990 Paris-Auction - 1990 - In-4, broché couverture illustrée - 80 pages - Nombreuses reproductions photographiques en couleurs et en N&B in et hors texte
Bon état - Infimes frottements sur la jaquette
PARIS - AUCTION. 1991. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. CATALOGUE - 16 pages - photos en noir et blanc et en couleurs - prix.. . . . Classification Dewey : 708-Galeries, musées, collections d'art
Classification Dewey : 708-Galeries, musées, collections d'art
2. In-4°, orig. wrapp. 144 pp, 68 lots, many col. ill. (Drouot Richelieu, Millon & Robert). (Tapestry auction sale catalogue Atelier ART).
Drouot. 1990. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 80 pp., nombreuses photographies noir et blanc et couleurs. . . . Classification Dewey : 730-Arts plastiques. Sculpture
Vente dirigée par Jean Hoebanx et Eric Couturier Classification Dewey : 730-Arts plastiques. Sculpture
. 1990. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 80 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleur, dans le texte et hors texte.. . . . Classification Dewey : 730-Arts plastiques. Sculpture
Classification Dewey : 730-Arts plastiques. Sculpture
. 1991. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 34 pages.. . . . Classification Dewey : 740-Dessin, arts décoratifs et mineurs
Classification Dewey : 740-Dessin, arts décoratifs et mineurs
[catalogue de vente / auction catalogue] Christie's, Paris, 15/06/2002
Reference : 1106467
Paris: Christie's, 2002 2 volumes in-4, 172 pages et 108 pages, nombreuses illustrations en couleurs, 313 numéros. Broché, très bon état. Le premier catalogue comprend entre autres des pièces des collections Gilbert Bochet (objets sénoufo) et de l'antiquaire collectionneur Bernard Bottet.
(Catalogue de vente / Auction catalogue) Christie's, Paris. 15 juin 2002. 2 catalogues: Arts primitifs (vente de l'après-midi) & Arts primitifs, collection d'un amateur (vente du soir). Experts A. de Monbrison, P. Amrouche. [M.C.: catalogue de vente / auction catalogue, Art primitif, art africain, art océanien, art précolombien]
[catalogue de vente / auction catalogue] Paris, Drouot (salle 9), 20-21-22/3/1930, étude Me F. Lair Dubreuil
Reference : 1105710
Paris: Drouot, 1930 in-4, 40 pages, 460 lots, 6 planches hors texte. Broché, couverture illustrée d'éd. avec petits manques;
(Catalogue de vente / Auction catalogue) Paris, Drouot (salle 9). 20-21-22 mars 1930. Objets d'art de la Chine. Céramiques de la Chine. Poteries de fouille. Pierres dures. Sculptures chinoises, cambodgiennes et siamoises. Peintures chimoises. Meubles et paravent en laque. Tapis chinois. (Etude Me F. Lair Dubreuil). [M.C.: catalogue de vente / auction catalogue, Asie, art asiatique, Chine, Cambodge, Thaïlande]
[catalogue de vente / auction catalogue] Christie's, Paris, 10/12/2002
Reference : 1106464
Paris: Christie's, 2002 in-4, 168 pages, 267 numéros illustrés en couleurs. Broché. Collection de bijoux et de montres.
(Catalogue de vente / Auction catalogue) Christie's, Paris. 10 décembre 2002. Bijoux dont un ensemble provenant de l'écrin d'une collection privée. [M.C.: catalogue de vente / auction catalogue, bijoux, horlogerie, montres]
[catalogue de vente / auction catalogue] Paris, Drouot (salle 4), 15/04/2002, Mathias, Millon & Robert.
Reference : 1105764
: , in-4, 48 pages, illustrations, 106 lots. Agrafé, très bon état.
(Catalogue de vente / Auction catalogue) Paris, Drouot (salle 4). 15 avril 2002. Art des Indiens d'Amérique du Nord. Collection Yves Berger. (Etude Mathias, Millon & Robert). [M.C.: catalogue de vente / auction catalogue, Amérique du Nord, art, Indiens]
2. 28 x 18 cm, two parts in one volume, 373 pp, 2572 lots, paper bradel binding, orig. wrappers tipped on covers. (First part of the auction only, a further auction was organised in 1918. Contains an interesting section on literaryperiodicals).
2019 II 7 PARIS - BONHAM - Automobiles ( veteran car auction catalogue ) :
Reference : 56941
Paris, Bonham France, 2019, format in-4°, 376 pp + publicity, 343 lots. Original softcover (couverture souple d'origine).
1917 VI 25 Paris Galerie Georges Petit - Collection de M. BEER (auction sale catalogue) - Auguste Lefébure (preface) :
Reference : 13884
Paris, 1917, large in-8°, 28 x 19 cm, 50 pp, 409 lots, with 16 plates of lace (some plates depicting four or more items) and 2 plates (each depicting 4 ) of fans. Sewn, orig. stiff wrapper.
2. Paris, Ader Picard Tajan, 1985, in-4°, ca 90 nn pp, many b.w. + coloured plates, 159 lots, sewn, orig.wrapper.
2. In-8°, orig wrapp., 28 pp with 10 ill. 89 lots (Garden ornaments, 15th-c. chapel, garden statues, front of a Louis XII house, etc).
2. Paris, Binoche, 1995, in-8°, 69 pp, sewn, orig.stiff wrapper, 67 pp b.w. plates, 180 items.
2. Paris, Etude Tajan, 2001, 27 x 21 cm, 61 pp, orig.stiff wrapper, numerous b.w. plates, 259 items.
0. Paris, Tajan, 2001, 27 x 21 cm, 73 pp, orig.wrapper, 272 illustrated items, index.
2. Paris, Ader Picard Tajan, 1987, in-4°, 106 pp, 50 b.w. + coloured plates, ed.gilt cloth, (50 books from the 15th to the 17th century).
2. Paris, Ader Tajan, 1993, in-4°, ca 100 nn pp, many b.w. + coloured plates, 150 lots, sewn, orig.wrapper.
2. Paris, Ader Tajan, 1994, in-4°, ca 100 nn pp, many b.w. + coloured plates, 272 lots, sewn, orig. wrapper. (With one of the oldest known manuscripts of Petrus de Herenthals).
2. Paris, Laurin Guilloux etc., 1986, in-4°, ca 40 nn pp, pp, many b.w. + coloured plates,132 lots, sewn, orig.wrapper, (with handwritten prices in ink).
2. Paris, Ader Picard Tajan, 1973, in-4°, 84 pp, many b.w. + coloured plates (some h.t.), 222 lots, ed.gilt cloth.
1993 VI 04 PARIS - Drouot Richelieu - (Book auction sale catalogue) :
Reference : 24198
2. Paris, Ader Tajan, 1993, in-4°, ca 100 nn pp, many b.w. + coloured plates, 130 lots, sewn, orig. red stiff wrapper.
0. Paris, Tajan, 2000, 27 x 21 cm, 55 pp, agrafé, stapled, orig.wrapper, 371 lots, mostly illustrated items, index.