25 books for « paris auction »Edit

Sort by

‎PARIS-AUCTION (Commissaires-Priseurs)‎

Reference : 117791

(1990)

‎Sculptures modernes et contemporaines - Catalogue de vente, Lundi 5 février 1990‎

‎ 1990 Paris-Auction - 1990 - In-4, broché couverture illustrée - 80 pages - Nombreuses reproductions photographiques en couleurs et en N&B in et hors texte‎

‎Bon état - Infimes frottements sur la jaquette ‎

Phone number : 04 78 38 32 46

EUR38.00 (€38.00 )

‎PARIS - AUCTION‎

Reference : RO20155700

(1991)

‎CATALOGUE DE VENTE AU ENCHERE - DROUOT - BIJOUX D'ARTISTE - OBJETS D'ARTISTES - SALLE 8 - 17 MARS 1991.‎

‎PARIS - AUCTION. 1991. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. CATALOGUE - 16 pages - photos en noir et blanc et en couleurs - prix.. . . . Classification Dewey : 708-Galeries, musées, collections d'art‎

‎ Classification Dewey : 708-Galeries, musées, collections d'art‎

Logo SLAM Logo ILAB

Phone number : 05 57 411 411

EUR29.80 (€29.80 )

‎1990 X 3 PARIS (Auction sale catalogue) Ateliers A.R.T. :‎

Reference : 604

‎"Tapestry & Tapestry-designs. October 3 1990 Paris; Tapisseries et Cartons des Ateliers A.R.T. Années 1942 - 1950."‎

‎2. In-4°, orig. wrapp. 144 pp, 68 lots, many col. ill. (Drouot Richelieu, Millon & Robert). (Tapestry auction sale catalogue Atelier ART).‎

Phone number : 0032 496 381 439

EUR45.00 (€45.00 )

‎PARIS-AUCTION Commissaire Priseurs‎

Reference : ROD0007256

(1990)

‎Sculptures modernes et contemporaines (Vente n°8), 5 Février 1990‎

‎Drouot. 1990. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 80 pp., nombreuses photographies noir et blanc et couleurs. . . . Classification Dewey : 730-Arts plastiques. Sculpture‎

‎Vente dirigée par Jean Hoebanx et Eric Couturier Classification Dewey : 730-Arts plastiques. Sculpture‎

Logo SLAM Logo ILAB

Phone number : 05 57 411 411

EUR14.90 (€14.90 )

‎PARIS AUCTION commissaires priseurs‎

Reference : R240005756

(1990)

‎CATALOGUE DE VENTE AUX ENCHERES : Sculptures modernes et contemporaine (vente n°8) , le lundi 5 février 1991‎

‎. 1990. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 80 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleur, dans le texte et hors texte.. . . . Classification Dewey : 730-Arts plastiques. Sculpture‎

‎ Classification Dewey : 730-Arts plastiques. Sculpture‎

Logo SLAM Logo ILAB

Phone number : 05 57 411 411

EUR24.90 (€24.90 )

Reference : R240005773

(1991)

‎CATALOGUE DE VENTE AUX ENCHERES : Les avant-gardes russes XXe siècle, rares affiches, oeuvres sur papier le mercredi 22 mai 1991 à l'hôtel Drouot‎

‎. 1991. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 34 pages.. . . . Classification Dewey : 740-Dessin, arts décoratifs et mineurs‎

‎ Classification Dewey : 740-Dessin, arts décoratifs et mineurs‎

Logo SLAM Logo ILAB

Phone number : 05 57 411 411

EUR29.80 (€29.80 )

‎[catalogue de vente / auction catalogue] Christie's, Paris, 15/06/2002‎

Reference : 1106467

‎Christie's, Paris. 15/06/2002. 2 catalogues: Arts primitifs (vente de l'après-midi) & Arts primitifs, collection d'un amateur (vente du soir). Experts A. de Monbrison, P. Amrouche.‎

‎Paris: Christie's, 2002 2 volumes in-4, 172 pages et 108 pages, nombreuses illustrations en couleurs, 313 numéros. Broché, très bon état. Le premier catalogue comprend entre autres des pièces des collections Gilbert Bochet (objets sénoufo) et de l'antiquaire collectionneur Bernard Bottet.‎

‎(Catalogue de vente / Auction catalogue) Christie's, Paris. 15 juin 2002. 2 catalogues: Arts primitifs (vente de l'après-midi) & Arts primitifs, collection d'un amateur (vente du soir). Experts A. de Monbrison, P. Amrouche. [M.C.: catalogue de vente / auction catalogue, Art primitif, art africain, art océanien, art précolombien]‎

EUR60.00 (€60.00 )

‎[catalogue de vente / auction catalogue] Paris, Drouot (salle 9), 20-21-22/3/1930, étude Me F. Lair Dubreuil‎

Reference : 1105710

‎Paris, Drouot (salle 9). 20-21-22/3/1930. Objets d'art de la Chine. Céramiques de la Chine. Poteries de fouille. Pierres dures. Sculptures chinoises, cambodgiennes et siamoises. Peintures chimoises. Meubles et paravent en laque. Tapis chinois. (Etude Me F. Lair Dubreuil)‎

‎Paris: Drouot, 1930 in-4, 40 pages, 460 lots, 6 planches hors texte. Broché, couverture illustrée d'éd. avec petits manques;‎

‎(Catalogue de vente / Auction catalogue) Paris, Drouot (salle 9). 20-21-22 mars 1930. Objets d'art de la Chine. Céramiques de la Chine. Poteries de fouille. Pierres dures. Sculptures chinoises, cambodgiennes et siamoises. Peintures chimoises. Meubles et paravent en laque. Tapis chinois. (Etude Me F. Lair Dubreuil). [M.C.: catalogue de vente / auction catalogue, Asie, art asiatique, Chine, Cambodge, Thaïlande]‎

EUR46.00 (€46.00 )

‎[catalogue de vente / auction catalogue] Christie's, Paris, 10/12/2002‎

Reference : 1106464

‎Christie's, Paris. 10/12/2002. Bijoux dont un ensemble provenant de l'écrin d'une collection privée.‎

‎Paris: Christie's, 2002 in-4, 168 pages, 267 numéros illustrés en couleurs. Broché. Collection de bijoux et de montres.‎

‎(Catalogue de vente / Auction catalogue) Christie's, Paris. 10 décembre 2002. Bijoux dont un ensemble provenant de l'écrin d'une collection privée. [M.C.: catalogue de vente / auction catalogue, bijoux, horlogerie, montres]‎

EUR15.00 (€15.00 )

‎[catalogue de vente / auction catalogue] Paris, Drouot (salle 4), 15/04/2002, Mathias, Millon & Robert.‎

Reference : 1105764

‎Paris, Drouot (salle 4). 15/04/2002. Art des Indiens d'Amérique du Nord. Collection Yves Berger.‎

‎: , in-4, 48 pages, illustrations, 106 lots. Agrafé, très bon état.‎

‎(Catalogue de vente / Auction catalogue) Paris, Drouot (salle 4). 15 avril 2002. Art des Indiens d'Amérique du Nord. Collection Yves Berger. (Etude Mathias, Millon & Robert). [M.C.: catalogue de vente / auction catalogue, Amérique du Nord, art, Indiens]‎

EUR30.00 (€30.00 )

‎1914 V 11 Paris (Book auction sale catalogue), Pierre Dauze :‎

Reference : 2624

‎Paris, H.Leclerc & A.Blaizot. Catalogue de la Bibliothèque de feu M.Pierre DAUZE (Première Partie). Consisting of 2 parts.‎

‎2. 28 x 18 cm, two parts in one volume, 373 pp, 2572 lots, paper bradel binding, orig. wrappers tipped on covers. (First part of the auction only, a further auction was organised in 1918. Contains an interesting section on literaryperiodicals).‎

EUR50.00 (€50.00 )

‎2019 II 7 PARIS - BONHAM - Automobiles ( veteran car auction catalogue ) :‎

Reference : 56941

‎Automobiles et Automobilia d'exception. Les Grandes Marques du Monde au Grand Palais ( veteran car auction sale catalogue).‎

‎ Paris, Bonham France, 2019, format in-4°, 376 pp + publicity, 343 lots. Original softcover (couverture souple d'origine).‎

EUR42.00 (€42.00 )

‎1917 VI 25 Paris Galerie Georges Petit - Collection de M. BEER (auction sale catalogue) - Auguste Lefébure (preface) :‎

Reference : 13884

‎Collection de M. Beer. Dentelles anciennes, éventails et étoffes. (Catalogue of the auction sale).‎

‎ Paris, 1917, large in-8°, 28 x 19 cm, 50 pp, 409 lots, with 16 plates of lace (some plates depicting four or more items) and 2 plates (each depicting 4 ) of fans. Sewn, orig. stiff wrapper.‎

EUR70.00 (€70.00 )

‎1985 VI 21 PARIS - Drouot - (Book auction sale catalogue) :‎

Reference : 22915

‎Manuscrits et livres. (book auction sale catalogue).‎

‎2. Paris, Ader Picard Tajan, 1985, in-4°, ca 90 nn pp, many b.w. + coloured plates, 159 lots, sewn, orig.wrapper.‎

EUR40.00 (€40.00 )

‎1924 X 8 Paris HEILBRONNER Raoul - AUCTION SALE CATALOGUE :‎

Reference : 813

‎"Séquestre Raoul Heilbronner, Monuments, Sculptures, Grilles; Paris 8 October 1924."‎

‎2. In-8°, orig wrapp., 28 pp with 10 ill. 89 lots (Garden ornaments, 15th-c. chapel, garden statues, front of a Louis XII house, etc).‎

EUR36.00 (€36.00 )

‎1995 VI 2 PARIS - Binoche - (Auction sale catalogue) :‎

Reference : 22344

‎Photographies.‎

‎2. Paris, Binoche, 1995, in-8°, 69 pp, sewn, orig.stiff wrapper, 67 pp b.w. plates, 180 items.‎

EUR30.00 (€30.00 )

‎2001 V 4 PARIS - Tajan - (Auction sale catalogue Photographie) :‎

Reference : 22346

‎Photographies des 19e et 20e siècles.‎

‎2. Paris, Etude Tajan, 2001, 27 x 21 cm, 61 pp, orig.stiff wrapper, numerous b.w. plates, 259 items.‎

EUR48.00 (€48.00 )

‎2001 XI 17 PARIS - Tajan - (Auction sale catalogue Photography) :‎

Reference : 22356

‎0. Paris, Tajan, 2001, 27 x 21 cm, 73 pp, orig.wrapper, 272 illustrated items, index.‎

EUR45.00 (€45.00 )

‎1987 XII 4 PARIS - Drouot - (Book auction sale catalogue) :‎

Reference : 22682

‎Cinquante livres et autographes précieux. Provenant du cabinet d'un amateur.‎

‎2. Paris, Ader Picard Tajan, 1987, in-4°, 106 pp, 50 b.w. + coloured plates, ed.gilt cloth, (50 books from the 15th to the 17th century).‎

EUR40.00 (€40.00 )

‎1993 XII 3 PARIS - Drouot - (Book auction sale catalogue) :‎

Reference : 22911

‎Livres anciens. Incunables premieres éditions ... quinzième au dix huitième siècle ... etc..‎

‎2. Paris, Ader Tajan, 1993, in-4°, ca 100 nn pp, many b.w. + coloured plates, 150 lots, sewn, orig.wrapper.‎

EUR50.00 (€50.00 )

‎1994 VI 20 PARIS - Drouot - (Book auction sale catalogue) :‎

Reference : 22912

‎Beaux livres anciens et modernes. Manuscrits Reliures.‎

‎2. Paris, Ader Tajan, 1994, in-4°, ca 100 nn pp, many b.w. + coloured plates, 272 lots, sewn, orig. wrapper. (With one of the oldest known manuscripts of Petrus de Herenthals).‎

EUR50.00 (€50.00 )

‎1986 V 21 PARIS - Drouot - (Book auction sale catalogue) :‎

Reference : 22913

‎Précieux livres anciens romantiques et modernes. Précieuses reliures anciennes... Livres d'heures manuscrits du XVe avec miniatures etc..‎

‎2. Paris, Laurin Guilloux etc., 1986, in-4°, ca 40 nn pp, pp, many b.w. + coloured plates,132 lots, sewn, orig.wrapper, (with handwritten prices in ink).‎

EUR40.00 (€40.00 )

‎1973 XI 30 PARIS - Drouot - (Book auction sale catalogue) :‎

Reference : 22917

‎Livres illustrés la plupart du XVIIIe siècle... Exemplaires de provenance royale et de la cour de France.‎

‎2. Paris, Ader Picard Tajan, 1973, in-4°, 84 pp, many b.w. + coloured plates (some h.t.), 222 lots, ed.gilt cloth.‎

EUR60.00 (€60.00 )

‎1993 VI 04 PARIS - Drouot Richelieu - (Book auction sale catalogue) :‎

Reference : 24198

‎Bibliothèque d'un amateur. Très beaux livres anciens, manuscrits à peinture, reliures du XVIe siècle provenant des Grands ateliers parisiens....‎

‎2. Paris, Ader Tajan, 1993, in-4°, ca 100 nn pp, many b.w. + coloured plates, 130 lots, sewn, orig. red stiff wrapper.‎

EUR50.00 (€50.00 )

‎2000 XI 18 PARIS - Tajan - (Auction sale catalogue Photography) :‎

Reference : 28343

‎0. Paris, Tajan, 2000, 27 x 21 cm, 55 pp, agrafé, stapled, orig.wrapper, 371 lots, mostly illustrated items, index.‎

EUR40.00 (€40.00 )
Get it on Google Play Get it on AppStore
Search - paris auction
The item was added to your cart
You have just added :

There are/is 0 item(s) in your cart.
Total : €0.00
(without shipping fees)
What can I do with a user account ?

  • All your searches are memorised in your history which allows you to find and redo anterior searches.
  • You may manage a list of your favourite, regular searches.
  • Your preferences (language, search parameters, etc.) are memorised.
  • You may send your search results on your e-mail address without having to fill in each time you need it.
  • Get in touch with booksellers, order books and see previous orders.
  • Publish Events related to books.

And much more that you will discover browsing Livre Rare Book !