112 books for « catalogue vente aux ... »Edit

1 2 3 4 ... 5 Next Exact page number ? OK

‎[catalogue vente aux enchères - bibliophilie]‎

Reference : GF30848

(1880)

‎Catalogue des Livres rares et précieux composant la Bibliothèque de M. Le Comte Octave de Behague, membre de la Société des Bibliophiles français dont la vente aura lieu le lundi 19 avril 1880, hôtel des commissaires-priseurs, rue Drouot. Première partie: Belles éditions Elsevier, livres d'art, Recueils de gravures et de costumes de Bonnart, Desrais, Freudeberg, Moreau et autres. Livres d'architectures; Décorations et ornements ; Ouvrages sur l'équitation et la chasse; Poètes français anciens; livres illustrés du XVIIIe siècle; Collection nombreuse de romans et faceties; Pièces rares sur l'histoire de France; livres curieux en divers genres; Belles reliures anciennes; riches reliures de Trautz-Bauzonnet, etc, etc...Deuxième partie: Livres en divers genre; Théologie; jurisprudence - sciences et arts; Belles Lettres et histoire. Collection considérable de romans, contes et facéties du XVIe au XIXe.‎

‎ 1880 Paris, Ch. Porquet, 1880. 2 volumes in-8 brochés de XXIII pp - 358 pp pour le premier volume et VIIpp - 263pp pour le deuxième volume - Impression sur papier vergé - Bon état pour le er volume, malgré quelques rousseurs au niveau de la couverture (idem pou le vol II) - Couverture détachée pour le volume II et petit manque de papier en queue du dos) - Annotations manuscrites en marge de quasi chaque volume décrit (prix d'adjudication) très finement et soigneusement notées à l'encre pour le volume II. interieur parfait.‎

‎Rare catalogue de vente . Réouverture jeudi 11 avril 2024 - Nous traiterons vos commandes à ce moment là -‎

Galerie Fert - Nyons

(SNCAO)

Phone number : 33 04 75 26 13 80

EUR75.00 (€75.00 )

‎[CATALOGUE VENTE AUX ENCHERES]‎

Reference : GF20907

‎Collections Edouard Chappey - tome III - XVIIIe siècle - Catalogue des objets d'art et d'ameublement - porcelaine - jade - cristaux de roche - râpes à tabac - pendules bronzes - meubles, tableaux, etc...‎

‎ Paris - Georges Petit - vente du 31 mai 1907 - Un volume in-4broché de 99 pages - nombreuses planches hors texte comportant plusieurs reproductions en noir - couverture rempliée-‎

‎ bon état général - (déboité)) Réouverture jeudi 11 avril 2024 - Nous traiterons vos commandes à ce moment là -‎

Galerie Fert - Nyons

(SNCAO)

EUR30.00 (€30.00 )

Reference : GF20919

‎Collection de M. E. Rodrigues - deuxième partie:- Estampes et dessins anciens et modernes, autographes, livres sur les arts, etc...‎

‎ Paris - Hotel Drouot - ventes des 25 et 26 février 1929 - Un volume in-4 broché de 44 pages de texte - 11 planches hors texte de reproductions en noir - ‎

‎Etat satisfaisant - Réouverture jeudi 11 avril 2024 - Nous traiterons vos commandes à ce moment là -‎

Galerie Fert - Nyons

(SNCAO)

EUR20.00 (€20.00 )

‎Catalogue Vente Aux Encheres‎

Reference : 85731

(2009)

‎Lettres et manuscrits autographes documents historiques‎

‎Drouot richelieu 2009 in4. 2009. Broché. 118 pages. Bon Etat‎

Livres-sur-sorgue - Isle-sur-la-sorgue

Phone number : 04 90 26 49 32

EUR7.00 (€7.00 )

Reference : 110018

(1991)

‎Art islamique art russe et armenien‎

‎Picard tajan 1991 in4. 1991. Broché. Bon Etat 354 numeros decrits photographies en noir et couleurs‎

Phone number : 04 90 26 49 32

EUR10.00 (€10.00 )

Reference : 100058259

(1989)

‎Jewellery and judaica/livres documents objets du culte peintures dessins estampes‎

‎Tel aviv / sotheby's 1989 in4. 1989. Broché. Très bon état‎

Phone number : 04 90 26 49 32

EUR10.00 (€10.00 )

‎Catalogue vente aux enchères publiques Drouot Paris 2 Juin 1969‎

Reference : EXP17985

(1969)

Phone number : 06 83 06 99 49

EUR35.00 (€35.00 )

‎(catalogue vente aux enchères cartes à jouer galerie de Chartres samedi 19 novembre 2005 )‎

Reference : EXP18508

(2005)

Phone number : 06 83 06 99 49

EUR45.00 (€45.00 )

‎Catalogue Vente aux enchères publique du Jeudi 16 Mai 2019 Ader Nordmann & Dominique‎

Reference : EXP19841

(2019)

Phone number : 06 83 06 99 49

EUR70.00 (€70.00 )

Reference : 100056585

(1985)

‎Verres antiques et de l'islam‎

‎Paris guy loudmer 1985 in4. 1985. reliure jaquette. 284 pages. bien complet des estimations et mises a prix Très bon état‎

Phone number : 04 90 26 49 32

EUR30.00 (€30.00 )

Reference : 122186

(1995)

‎Impressionist and modern art part 1‎

‎Sotheby's 1995 in4. 1995. Broché. Bon Etat‎

Phone number : 04 90 26 49 32

EUR10.00 (€10.00 )

Reference : 166879

(2012)

‎La maison normande du chateau de bailleul‎

‎Cornette de saint cyr 2012 in4. 2012. Broché. envois en suivi pour la france et l'etranger Très Bon Etat 396 lots avec illustrations en couleurs‎

Phone number : 04 90 26 49 32

EUR10.00 (€10.00 )

Reference : 181068

(1989)

‎Arts primitifs / 27 fevrier 1989‎

‎Drouot montaigne 1989 in4. 1989. Broché. 100 pages. LIVRE D'OCCASION -veuillez lire la description complète de nos annonces avec leur état . Envois en suivi pour la France et l'étranger Bon Etat‎

Phone number : 04 90 26 49 32

EUR15.00 (€15.00 )

‎CATALOGUE VENTE AUX ENCHERES DE LIVRES, GENEVE KUNDIG. 1937.‎

Reference : 99915958

(1937)

Phone number : 05 65 42 95 21

EUR45.00 (€45.00 )

‎Catalogue de vente aux encheres de la Collection JD. Vente du 6 et 7 décembre 1961, au Palais Galliéra, Paris. Mes Maurice & Philippe Rheims & Rene-G. Laurin, assistes des experts Pierre Beres, Michel Castaing et F. de Nobele.‎

Reference : 6781

‎Collection JD - Manuscrits et livres precieux du quinzieme au vingtieme siecle, autographes historiques et litteraires, lettres de peintres, reliures. ‎

‎ P., 1961, un volume épais, in-4 broché, non pagine. Beau catalogue répertoriant 315 items prestigieux décrits, nombreuses reproductions pleines page, nombreux fac-similes de manuscrits contrecolles. Bel état sans accrocs ni manques. ‎

Librairie Mahieu - Jouarre

Phone number : 33 01 60 22 24 84

EUR40.00 (€40.00 )

‎[Bibliographie - Catalogue de vente aux enchères] - CLAUDIN (Anatole). ‎

Reference : 11936

(1882)

‎Catalogue de Livres Rares Curieux et Singuliers composant le Cabinet d'un Bibliophile Normand.‎

‎ 1882 P., A. Claudin, M.D.CCC.LXXXIII (1883), 1 vol. in-12 (175 x 105) relié 1/2 percaline bleue à la Bradel, pièce de titre en maroquin marron, date en queue, plats de papier marbré, de IX (Préface) - (1) f. (conditions de la vente) - 308 pp. - (2) ff. Dos très légèrement assombri, quelques rousseurs, bel exemplaire. ‎

‎Catalogue de la vente aux enchères qui s'est tenue le 10 janvier 1883 et jours suivants, à la Maison Silvestre par le Ministère de Me Georges Boulland.1465 numéros décrits par Anatole Claudin.Le "Bibliophile Normand" n'a apparemment toujours pas été démasqué ! ‎

Bouquinerie Aurore - Belmesnil
Logo SLAM Logo ILAB

Phone number : 06 76 68 30 76

EUR100.00 (€100.00 )

‎[Bibliographie - Catalogue de vente aux enchères] - [COLIN ou COLLIN (E.)] - LABITTE (Adolphe). ‎

Reference : 11938

(1882)

‎Catalogue des Livres Précieux composant le Cabinet de M.E.C***.‎

‎ 1882 P., A. Labitte; 1881, 1 vol. petit in-8° (210 x 130) relié 1/2 percaline rouille à la Bradel, titre en long et date en queue dorés, plats de papier marbré, de VII (Préface) - 36 pp. - (2) ff. Quelques pâles rousseurs, bel exemplaire. ‎

‎Catalogue de la vente aux enchères qui s'est tenue le 4 avril 1881, à l'hôtel Drouot par le Ministère de Me Maurice Delestre.110 numéros parmis lesquels on remarquera "les plus beaux specimens des Aldes, des Elzevier, des Baskerville et des Didot", "exemplaires hors ligne" de livres à figures du XVIIIe siècle, éditions originales de Corneille, Racine et surtout de Molière, dont les Oeuvres chez Barbin en 1673, connues à l'époque à 4 exemplaires seulement.Prix des adjudications notés à l'encre noire en marge.Quelques sources annoncent ce catalogue comme celui d'un certain E. Collin ou aussi orthographié Colin...Provenance : Bibliothèque de La Germonière avec Ex-Libris gravé représentant le Château du Vast (Manche). ‎

Logo SLAM Logo ILAB

Phone number : 06 76 68 30 76

EUR75.00 (€75.00 )

‎[Catalogue de Vente aux Enchères - Livres de Danse] - Sotheby & Co.‎

Reference : 13556

(1968)

‎Catalogue of Books, Drawings, prints and Music relating to the Ballet and Dancing. Tuesday, 16th July, 1968.‎

‎ 1968 London, Sotheby & Co, 1968, 1 vol. petit in-4° (247 x 184 mm) broché sous couverture verte imprimée en noir, de 88 pp.Bon état. ‎

‎Catalogue de la vente aux enchères qui s'est déroulée à Sotheby Londres le 16 juillet 1968.452 lots décrits, quelques lots reproduits en hors-texte en noir sur papier couché.Including The Property of Dame Marie Rambert, The Property of The Diaghilev and De Basil Ballets Fondation Ltd (sold by order of the Trustees), The Property of the Late W. B. Morris, Esq., The Property of Mrs. E. G. Haldane, The Property of Mrs J. Burt and other Properties. Provenance : Bibliothèque de Marie-Françoise Christout (1928-2019), spécialiste française de la danse baroque et classique. Docteur ès lettres, historienne de l'art et des spectacles, elle a été bibliothécaire à la Bibliothèque de l'Arsenal dès 1960, puis longtemps conservatrice au Département des Arts du Spectacle de la Bibliothèque nationale de France. Spécialiste de renommée internationale, elle a régulièrement contribué à la revue Les Saisons de la danse, ainsi qu'aux revues anglophones Dance Magazine et Dance and Dancers. ‎

Logo SLAM Logo ILAB

Phone number : 06 76 68 30 76

EUR20.00 (€20.00 )

‎[Bibliographie - Catalogue de vente aux enchères] - [TOURAINE] - POTIER (L.) & LABITTE (Adolphe). ‎

Reference : 12260

(1873)

‎Catalogue des livres composant la Bibliothèque de feu M. Jules Taschereau, administrateur général de la Bibliothèque Nationale, ancien député d'Indre-et-Loire.Ouvrages concernant l'histoire de la Touraine - Ouvrages des écrivains tourengeaux ou qui ont été publiés en Touraine.‎

‎ 1873 P., Adolphe Labitte, 1875, 1 vol. in-8° (226 x 138) relié 1/2 maroquin bordeaux, dos à 5 nerfs, titre doré, plats de papier marbré, de XXVII - 300 pp. Dos légèrement insolé, rares rousseurs, très bel exemplaire bien relié par ailleurs. ‎

‎Catalogue de la vente aux enchères qui s'est tenue le 1e avril 1875 et les 11 jours suivants, Maison Silvestre par le Ministère de Me Delbergue-Cormont.Après une préface présentant le collectionneur Jules Taschereau, 2096 notices, toutes concernant l'histoire de la Touraine et les écrivains tourengeaux, savamment décrites par L. Potier et Adolphe Labitte.Résultats notés à l'encre noire en marges.Indispensable instrument de travail, rare.Provenance : Bibliothèque de La Germonière avec Ex-Libris gravé représentant le Château du Vast (Manche). ‎

Logo SLAM Logo ILAB

Phone number : 06 76 68 30 76

EUR250.00 (€250.00 )

‎[Bibliographie - Catalogue de vente aux enchères] - [ROCHEBILIERE (Antoine)] - CLAUDIN (Anatole). ‎

Reference : 11934

(1882)

‎Bibliothèque de feu M.A. Rochebilière - Première partie.Bibliographie des éditions originales d'auteurs français composant la Bibliothèque de feu M. A. Rochebilière, Ancien Conservateur à la Bibliothèque Sainte-Geneviève. Rédigé avec Notes et Eclaircissements par A. Claudin.‎

‎ 1882 P., A. Claudin, M.D.CCC.LXXXXII (sic pour 1882), 1 vol. in-12 (170 x 100) relié 1/2 percaline verte à la Bradel, pièce de titre en maroquin marron, fleuron doré et date en queue, plats de papier marbré, de XXIII (avant-propos de Alph. Pauly de la Bibliothèque Nationale - Préface) - 454 pp. - (1) f. Pièce de titre légèrement décollée, bords des pages légèrement brunis, bel exemplaire. ‎

‎Première partie seule (et indépendante) du catalogue de la vente aux enchères qui s'est tenue le 31 Mai 1882 et jours suivants, à la Maison Silvestre par le Ministère de Me Maurice Delestre.841 numéros, principalement d'éditions originales rares d'auteurs français des XVIIe et XVIIIe siècles. La plupart des prix d'adjudication ont été notés à 'encre noire en marge.Catalogue très intéressant pour les savantes notices de Claudin accompagnant la plupart des descriptions des grandes éditions originales toujours recherchées de nos jours.Provenance : Bibliothèque de La Germonière avec Ex-Libris gravé représentant le Château du Vast (Manche) collé en contreplat. ‎

Logo SLAM Logo ILAB

Phone number : 06 76 68 30 76

EUR45.00 (€45.00 )

‎[Bibliographie - Catalogue de vente aux enchères] - [FIRMIN-DIDOT (Ambroise)] - LABITTE (Adolphe) - PAWLOWSKI (G.). ‎

Reference : 11945

(1873)

‎Catalogue des livres précieux manuscrits et imprimés faisant de la bibliothèque de M. Ambroise Firmin-Didot de l'Académie des Inscriptions et Belles-Lettres.Belles-Lettres - Histoire.Précédé d'une introduction par M. Paulin Paris, Membre de l'Institut et de la Société des Bibliophiles Français‎

‎ 1873 P., 1878, 1 vol. grand in-8° (280 x 180) relié 1/2 vélin à coins à la Bradel, pièces de titre en maroquin rouge, plats de papier beige, de XVI - 224 pp.Vélin sali, petit accident aux pièces de titres, première et dernière pages jaunies, rares rousseurs, bel exemplaire bien relié par ailleurs. ‎

‎Catalogue de la vente aux enchères qui s'est tenue du 6 au 15 juin 1878, à l'hôtel Drouot par le Ministère de Me Maurice Delestre.715 notices décrites par G. Pawlowski, bibliothécaire du défunt et Adolphe Labitte, table des divisions détaillée in-fine.Première partie seule, complète pour les Belles-Lettres et l'Histoire.Provenance : Bibliothèque de La Germonière avec Ex-Libris gravé représentant le Château du Vast (Manche). ‎

Logo SLAM Logo ILAB

Phone number : 06 76 68 30 76

EUR60.00 (€60.00 )

‎[Bibliographie - Catalogue de vente aux enchères] - [SEILLIERE (Achille)] - PORQUET (Charles). ‎

Reference : 11948

(1873)

‎Catalogue des livres rares et précieux, manuscrits et imprimés composant la Bibliothèque de feu M. le Baron Ach. S****** [Achille Seillière].‎

‎ 1873 P., Charles Porquet, 1890, 1 vol. grand in-8° (280 x 190) relié 1/2 chagrin vert foncé, dos à 5 nerfs, plats de papier marbré, de XII - 321 pp. Dos insolé avec légers frottements sur les nerfs, très bel exemplaire bien relié par ailleurs. ‎

‎Catalogue de la vente aux enchères qui s'est tenue le 5 mai 1890 et les 8 jours suivants, à l'hôtel Drouot par le Ministère de Me Maurice Delestre.1240 notices décrites par Charles Porquet, table des divisions détaillée in-fine.Résultats notés à l'encre noire en marges.Provenance : Bibliothèque de La Germonière avec Ex-Libris gravé représentant le Château du Vast (Manche). ‎

Logo SLAM Logo ILAB

Phone number : 06 76 68 30 76

EUR150.00 (€150.00 )

‎[Bibliographie - Catalogue de vente aux enchères] - [TURNER (Robert S.)] - LABITTE (Adolphe). ‎

Reference : 11953

(1873)

‎Catalogue des livres rares et précieux imprimés et manuscrits la plupart en français et latin provenant de la Bibliothèque de M. Robert S. Turner.‎

‎ 1873 P., Adolphe Labitte, 1878, 1 vol. in-8° (240 x 155) relié 1/2 veau glacé fauve, dos à 5 nerfs, pièce de titre marron, plats de papier marbré, de XV - 176 pp. Légers frottements au dos, début de fente en haut des mors supérieurs, pâles rousseurs, bel exemplaire bien relié par ailleurs. ‎

‎Catalogue de la vente aux enchères qui s'est tenue le 12 mars 1878 et les 2 jours suivants, Hôtel Drouot par le Ministère de Me Maurice Delestre assisté de L. Potier, ancien libraire.774 notices décrites par Adolphe Labitte, table des divisions détaillée in-fine.Provenance : Bibliothèque de La Germonière avec Ex-Libris gravé représentant le Château du Vast (Manche). ‎

Logo SLAM Logo ILAB

Phone number : 06 76 68 30 76

EUR90.00 (€90.00 )

‎[Bibliographie - Catalogue de vente aux enchères] - BACHELIN-DEFLORENNE. ‎

Reference : 11955

(1873)

‎Catalogue de livres rares et précieux provenant des collections de MM. Léon D..., G., et Moreau C... Ouvrages sur les beaux-arts, poètes, conteurs. Editions originales, livres illustrés du XVIIIe siècle, etc.Riches reliures de Padeloup, Boyet, Derome, Capé, Trautz-Bauzonnet, etc., etc.‎

‎ 1873 P., Librairie Ancienne et Moderne Bachelin-Deflorenne, 1877, 1 vol. in-8° (240 x 155) relié 1/2 veau glacé fauve, dos à 5 nerfs, pièce de titre marron, plats de papier marbré, de (2) ff. (faux-titre et titre) - 188 pp. Légers frottements au dos, rousseurs, bel exemplaire bien relié par ailleurs. ‎

‎Catalogue de la vente aux enchères qui s'est tenue le 9 avril 1877 et les 4 jours suivants, Hôtel Drouot par le Ministère de Me Delestre.900 notices décrites par Bachelin-Deflorenne.Provenance : Bibliothèque de La Germonière avec Ex-Libris gravé représentant le Château du Vast (Manche). ‎

Logo SLAM Logo ILAB

Phone number : 06 76 68 30 76

EUR80.00 (€80.00 )

‎[Bibliographie - Catalogue de vente aux enchères] - [MULLER (Emile), Notaire à Bruxelles] - MORGAND (Damascène). ‎

Reference : 11959

(1892)

‎Catalogue des Livres Rares et Précieux, Manuscrits et Imprimés composant le Bibliothèque de feu M. Emile Müller, notaire à Bruxelles.‎

‎ 1892 P., Damascène Morgand, 1892, 1 vol. petit in-8° (220 x 135) relié pleine percaline rouge, de IX - 139 pp.Dos légèrement assombri, première et dernière pages brunies, petite déchirure sans manque au centre du pli de la gravure dépliante, très bel exemplaire par ailleurs. ‎

‎Catalogue de la vente aux enchères qui s'est tenue les 11 et 12 Mars 1892, à l'Hôtel Drouot, par le Ministère de Me Maurice Delestre.281 notices savamment décrites par Morgand, table des divisions in-fine.2 planches dont une dépliante (déchirure sans manque aux plis).Résultats notés au crayon en marges.Provenance : Bibliothèque de La Germonière avec Ex-Libris gravé représentant le Château du Vast (Manche). ‎

Logo SLAM Logo ILAB

Phone number : 06 76 68 30 76

EUR100.00 (€100.00 )
Get it on Google Play Get it on AppStore
The item was added to your cart
You have just added :

There are/is 0 item(s) in your cart.
Total : €0.00
(without shipping fees)
What can I do with a user account ?

  • All your searches are memorised in your history which allows you to find and redo anterior searches.
  • You may manage a list of your favourite, regular searches.
  • Your preferences (language, search parameters, etc.) are memorised.
  • You may send your search results on your e-mail address without having to fill in each time you need it.
  • Get in touch with booksellers, order books and see previous orders.
  • Publish Events related to books.

And much more that you will discover browsing Livre Rare Book !